Главная » Новости » Выставка «Предмет коварства и любви» открывается во Владимире

Выставка «Предмет коварства и любви» открывается во Владимире

Дата публикации: 09.12.2014

perepoloh_00В известном Владимирском музее -заповеднике — «Палаты» — открывается интересная выставка вееров 19 века — «Предмет коварства и любви». Коллекция принадлежит владельцам Т. И С. Макеевым. Более 200 восточных и европейских экспонатов женского гардероба, привезенных из заграницы и местные российские, показывают панораму и моду минувшего тысячелетия – сообщает Татьяна, сотрудница «Палат».

Посетители увидят веера эпохи модерн, похожие на бабочек и редких птиц, ощутят ароматы старинных духов и раскроют многие тайны экспозиции музея-заповедника «Палаты». Их ждут американские веера 19 века из страусиных перьев, веера из чучел и частей птиц – рассказывает коллекционер выставки Сергей Макеев.

Самый ценный экземпляр – мандариновый веер (еще он называется «Веером тысячи лиц»). На нем лики придворных китайцев нарисованы на небольших пластинах из слоновой кости. Раньше веера делали из разных материалов – рассказывает Татьяна, например, муслин, дерева, бумаги, кружев, и даже панциря черепахи.

Организаторы выставки, Сергей и Татьяна, каждый экспонат называют аксессуаром, порхающим в руках, привлекающим всеобщее внимание и заверяют, что с помощью каждые посетители выставки отправляются в прошлое.

О «Предмете коварства и любви» они рассказывают часами и напоминают, что веры пропитаны не только стойкими ароматами, но и историей. Без них не обходились дамы прошлых лет и путешественники 19 веков. В России с их помощью обладатели вели тайные любовные диалоги, дамы договаривались о свидании либо наоборот отказывали кавалерам. Признавались в любви, держа веры перед глазами, а левую руку на сердце.

Sav-otkГенеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Макеев, выучил некоторые жесты веера – рассказывает Светлана, потому что у него мамы был настоящий китайский веер, шляпка из перьев и изящные капроновые перчатки – модные штучки. Прессе она обещает, что обязательно подарит своей внучке, когда она у нее появится, символы женского мира – красивые ботинки, сумочку и веер.

Посетители выставки увидят 200 восточных и европейских вееров, которыми некогда владели роковые известные женщины, например Фрида Карбо, Мата Хари и многие другие герои.

Они услышат интересные исторические факты «Предметов коварства и любви», посмотрят настоящие семейные снимки начала 20 века и коллекции литографии из модных журналов Парижа.