Главная » Новости » ОАО «Росагроснаб» не выполнил взятые обязательства КИПу в поселка Ставрово

ОАО «Росагроснаб» не выполнил взятые обязательства КИПу в поселка Ставрово

Дата публикации: 02.07.2013

oao_rosagrosnab_foto_largeВторого июля состоялось совещание по вопросу выполнения КИПа в поселок Ставрово, которое провел первый заместитель губернатора Иван Черных.

По данному проекту на территории поселка Ставрово планировалось строительство мощного агропромышленного парка, в состав которого должны были войти несколько заводов по переработке сельхозпродукции и развитая инфраструктура.

Реализация проекта должна была предоставить дополнительно 600 рабочих мест. Стоимость проекта — 2,2 млрд руб.

Инвестором проекта стал ОАО «Росагроснаб», заключивший в январе 2011 года инвестиционное соглашение с администрацией региона.

Администрация региона, со своей стороны, выполняет все взятые обязательства, согласно подписанного соглашения.

Другая сторона своих обещаний не выполнила. На совещании, которое прошло в ноябре 2012 года гендиректор ОАО «Росагроснаб» Лимарев обещал, что молокоперерабатывающий завод введется в эксплуатацию первого июля 2012 года. Но до сих пор строительство и не начиналось. Да и проект не представлен на государственную экспертизу.
Представители ОАО «Росагроснаб» оправдываются тем, что не создана необходимая инфраструктура для начала строительства, которая должна быть подведена к площадке строительства. Администрация области в ответ считает, что создание инфраструктуры и строительство должны идти совместно, так как «газопровод в пустое поле не выведешь».

Администрация области заняла жесткую позицию. «Или мы будем вести плодотворный диалог и находить решение в сложившейся обстановке, или я поставлю вопрос перед Минэкономразвития, и перед Правительственной комиссией о том, чтобы прекратить взаимоотношения с вами, как инвестором. Потому, что складывается впечатление, что у вас нет желания что-то делать. Когда Лимарев обещал построить завод до первого июля, проблемы названные сегодня не озвучивались»,- сообщил вице-губернатор.

По завершении заседания Черных поручил подписать новое инвестиционное соглашение с четко прописанными обязанностями сторон между участниками проекта областной администрацией, компанией «Росагроснаб», ООО «Управляющая компания Агропромпарк «Ставровский» и руководителями поселка Ставрово.

Также он потребовал отправки на госэкспертизу сметную документацию по проекту завода и на создание инфраструктуры площадки. Для выполнения поручений он дал 10 дней.