Главная » Новости » В Новосибирске постороен самый большой перевернутый дом в Европе

В Новосибирске постороен самый большой перевернутый дом в Европе

Дата публикации: 04.06.2014

30hkНа Западе уже давно наблюдается бум в области строительства перевернутых зданий. Недавно эта мода докатилась и до России, очередной необычный дом был возведен в Новосибирске. Это уникальная двухэтажная постройка, расположенная книзу крышей, внутри которой люди ходят по потолку. Дом упирается в землю крышей и дымоходом, в нем есть гараж с машиной, ряд комнат, привычных для любого дома, но абсолютно все предметы здесь перевернуты вверх ногами. И камин, и разнообразная бытовая техника, и интерьерные мелочи и аксессуары, в том числе есть и в кладовке буровые реагенты.

А главное — это не просто декорации, все работает и выполняет свои функции, что делает обстановку еще более фантастичной. Дом составляет 14 метров в длину и 6 в ширину, может вместить 20-30 человек и является, по утверждению одного из соавторов этого любопытного проекта, крупнейшим на сегодняшний день перевернутым домом в Европе. Проект был задуман и осуществлен крымским предпринимателем, чудо-дом расположился на территории зоопарка города Новосибирска.

Дома несколько меньшей площади возводились авторами проекта, Всеведом Ливчаком и Игорем Кончиком и раньше — в Ялте, в Садовске на Украине, затем в столице России, и наконец, в Новосибирске. Больше времени заняли поиски площадки под застройку, чем само строительство, после того как администрация зоопарка дала согласие разместить на своей территории привлекающий посетителей объект, работы были выполнены где-то за месяц.