Главная » Новости » Связь поколений

Связь поколений

Дата публикации: 07.05.2015

Levitan_24032015В День радио в городе открылся памятник Ю.Левитану. Это событие состоялось 7 числа. Памятник был открыт в скверике, который располагается на перекрестке пр. Ленина и ул. Левитана.

Очередная радость для горожан

На мероприятии присутствовало больше 1000 человек. Также на церемонии открытия присутствовали ветераны и учащиеся. Все действие сопровождалось музыкальными композициями военного времени, которые исполнялись городским оркестром.

Скинуть ткань с памятник приехала значительная делегация, возглавляла которую губернатор С.Орлова. Стоит отметить, что в мероприятии также принял участие и правнук Левитана, которого зовут Артур. Выступление он начал со слов «Внимание! Говорит…». Он попытался сделать это голосом своего прадеда. Естественно, получилось нечто схожее и зрители достойно оценили старания парня, подарив ему бурные аплодисменты.

На мероприятии выделился ветеран В.Суворов. Перед тем, как поведать про венные годы, он высказал слова благодарности все, что участников войны вспоминают, пусть даже и на праздник. Иные выступления практически не отличались по сути друг от друга. В целом, все слова выступающих были сведены в том, что Левитан является символом эпохи, а новый памятник – это связь его поколения с современной молодежью.

Церемония награждения

Во время мероприятия С.Орлова вручила награду автору этого памятника И.Черноглазову. Также награды получили 3 журналиста, как лучшие радио- и телеведущие.

После всех формальностей, с памятника сняли полотно, возложили букеты. Присутствовавшие гости, затем сделали ряд значимых заявлений для СМИ и уехали.

big

Идею увековечить величайшего диктора на его родине выдвинул Д.Козлов. Этот проект был презентован еще в прошлом году в октябре. А вот окончательный вариант был выбран в соответствии с итогами конкурса.

Из 40 работ был выбран эскиз именно И.Черноглазова. В реальность проект был воплощен архитектором Е.Усенко. Денежные средства на памятник, а также на благоустройство скверика, а это примерно 5000 000 рубл., были собраны, как говорится, всем миром.

Для привлечения внимания молодого поколения к Левитану, памятник сделали интерактивным посредством новых технологий. А.Шохин самостоятельно проверил такую особенность памятника и работоспособность. Хоть и не с первого раза, но все же получилось загрузить страницу с биографией Левитана и включить аудиозапись с его голосом.