Главная » Новости » Даёшь стране евростандарт

Даёшь стране евростандарт

Дата публикации: 05.04.2015

_____Lukoil_4BНа сегодняшний день, самым большим поставщиком Российского розничного рынка нефтепродуктов во Владимирской области является фирма ЛУКОЙЛ. Этот факт сложно назвать неожиданным или удивительным, ведь в соседней области успешно функционирует современная нефтеперерабатывающая фабрика, отвечающая евростандартам.

Начало качественного роста

Ещё с 2012 года все подобные заводы компании ЛУКОЙЛ производят хорошее топливо по стандарту Евро-5. Кроме того, непосредственно, Нижегородский завод модернизируется с каждым днем все больше и больше. Например, в 10-м году был сдан в пользование комплекс, занимающийся каталитическим крекингом. Это привело к тому, что уже в 2011 это увеличило количество хорошего бензина в России на 1 миллион тонн. Все это стало возможно благодаря нынешнему президенту Владимиру Путину.

В этом году, появится второй подобный комплекс. По предварительным прогнозам это даст почти такое же увеличение количества бензина и солярки высшего европейского качества (примерная цифра 1,1 миллион тонн).
Однако в связи с нынешней экономической ситуацией появляется все больше «разбавленных» марок бензина. Многие занимаются черной реализацией нефтепродуктов.

Эксперты подсчитали, что около 1/3 всего объёма бензина, поставляемого во Владимирскую область, занимают разбавленные варианты. Одна из самых известных схем — продажа топлива для кораблей, на которое не введен акциз. Оно очень похоже на обычный дизель. Кроме непосредственного разрушения двигателей внутреннего сгорания, черная реализация ужасно влияет на экологическую ситуацию всего региона. Если сравнивать содержание серы в таком «чудо-топливе» со стандартами Евро 4 и Евро 5, то оно превышено в 500 и в 1000 раз соответственно.

2653

От негативных последствий страдает и бюджет Владимирской области, ведь миллионы рублей не доходят до казны. По недавним подсчетам только за этот год было потеряно около трёх миллиардов. Такие колоссальные деньги могли бы пойти на строительство детских садов или школ, а вместо этого они «загребаются» мошенниками. После подобных заявлений власти обратили своё внимание на данную проблему.

Рост цен неизбежен

Стоимость бензина растет с каждой неделей. Однако, вице-премьер спешил заверить общественность, что «увеличение будет разумным, не более 10% до конца 2015». Многое зависит от текущего курса рублёвой валюты. Вдобавок ко всему, недавно были пересмотрены акцизы на бензин, в рамках реформирования нефтяной отрасли.