Главная » Новости » «Почему банан огрызается»

«Почему банан огрызается»

Дата публикации: 24.03.2015

–ê–Ω–¥—Ä–µ–π –õ–æ—à–∞–∫, 2015 –≥–æ–¥Суздальские смотры закрываются – закончился ХХ Открытый российский фестиваль анимационного кино. На оглашении результатов 22 марта признано, что Фестиваль стал своим собственным рекордсменом, несмотря на меньшее, чем обычно количество конкурсантов – 85. Только конкурсный хронометраж просмотров составил 12 часов и это без учета показов по городам Владимирской области, но и еще перечень номинаций, специальных наград, дипломов, поощрений, а также внушительный список награждающих, достоин отдельной заметки.
Наградами были отмечены лучшие студенческие работы, а победитель номинации – Ирина Эльшански (мультфильм «Теплый снег») приглашена на «Союзмультфильм». В конкурсе короткометражек победил Алексей Демин с лентой «Андрей Хижина и его горе», а картина «Коровка» (автор – Марина Карпова) победила в категории «Фильмы для детей». Среди дебютных проектов выиграла мультлента «Слон и велосипед» Олеси Щукиной, в номинации бизнес-анимации – «Муравей и муравьед» (Алексей Алексеев, прикладная анимация) и «Запретная еда» (Олег Ужинов, сериалы). Диплом от имени кинокритиков вручен мультфильму «На пороге Ильич» (Михаил Солошенко, студент ВГИКа).
В честь года литературы медалью Дельвига от имени «ЛГ», вручавшуюся главредом Юрием Поляковым, награжден мультфильм «Чудик» Марии Филонец, за большой международный потенциал лучшим стал сериал компании WA «Йоко», а главным призом «ЛГ» награждена картина «Смешные желания» Екатерины Савиной.
38274
Один из двух спецпризов «За космическое мастерство» присужден Константину Бронзиту за работу «Мы не можем жить без космоса», она же стала первой в номинациях на премию «Икар», а также 25 марта лента удостоена приза Токийского кинофестиваля. Второй («За блестящее владение темпоритмом») выиграл режиссер Дмитрий Высоцкий с фильмом «Пык-пык-пык».
И, наконец, Гран-при фестиваля получила режиссер Светлана Разгуляева и ее мультипликационная картина «Почему банан огрызается», с девизом: «За одинокий голос человека». Эта же работа выиграла приз им. Александра Татарского и победила в голосовании зрителей акции «Открытая премьера».
Во внеконкурсных показах также приняли участие южнокорейские (фестиваль карикатуры и анимации), японские (фильмы-призеры Токийского фестиваля), китайские (современная китайская анимация) и литовские (Форум стран СНГ и Балтии) авторы анимации.