Главная » Новости » Берега Ивана Базанова

Берега Ивана Базанова

Дата публикации: 30.01.2013

Берега Ивана БазановаСтартовала многообещающая выставка в центре ИЗО. Свои работы представит талантливый московский художник Иван Базанов. По словам автора, однажды он очень глубоко проникся красотой вологодского края и пристал к этим берегам. Название у выставки соответствующее – «Берега».

Практически все работы талантливого художника были написаны с натуры.Базанов не останавливается в самосовершенствовании и с каждым разом все лучше передает свет и воздух. Наряду с этим ни материальность, ни насыщенность работ не страдает.

Сам художник на выставку не попал. Вместо него прибыл его близкий друг. Однако отсутствие художника не мешает окунуться в атмосферу, которой наполнены работы. Иван Базанов буквально сливается с работой, с окружением, с инструментами, когда рисует. Именно это погружение позволяет ему передавать такое количество информации в своих работах.

Деревенская тематика особенно хорошо удается художнику. Картины «Земля» и «Зимний двор» прекрасно передают настроение полузаброшенных уголков страны.

Лучше всего Базанову удаются пейзажи. Именно в них он может раскрыть свой талант в полной мере. Но другие жанры тоже присутствуют, хоть и в меньшей мере. Иван Егорович пишет и натюрморты, и портреты близких людей, и разнообразные бытовые зарисовки.

Иван Базанов – очень  интересный человек. Он не всегда проводит время в человеческом обществе. Часто он просто идет к природе, подальше от людей, туда, где тишина и покой. Он общается с природой. Черпает из неё вдохновение. Она отвечает на его вопросы и просьбы. В своих пейзажах Базанов часто выражает социальные трудности и проблемы, все с чем он сталкивается лично, или свидетелем чего становится.

Иван Егорович Базанов является активным членом Московского союза художников и Союза художников России. Он часто и с большим удовольствием принимает участие в выставках. Молодым живописцам есть, чему поучиться  у этого талантливого художника. Сам Базанов не против делиться секретами своего мастерства с другими художниками. Он ищет свои «берега», к которым можно пристать. Ищет единомышленников, способных разделить его идеи и стремления. Вместе с этим Базанов хочет сохранить устоявшиеся традиции реалистического направления в современном искусстве.

Желающие могут посетить выставку работ этого талантливого художника и окунуться в прекрасную и теплую атмосферу, которую излучают работы Ивана Егоровича Базанова.