Главная » Новости » Капитан полиции прятался от суда на Украине

Капитан полиции прятался от суда на Украине

Дата публикации: 08.03.2015

politsejskijВиктор Шишов, будучи сотрудником Петушинского ОМВД, больше 12 месяцев прятался от суда на территории Украины. После этого он сам пошёл к следователю и начал давать показания о своих поступках.

Причины, по которым скрывался Шишов

Полицейский, находясь в звании капитана, добровольно явился в МВД после того, как скрывался более года в соседнем государстве. Прежде страж порядка был обвинён за взяточничество. Своё отсутствие на родине он мотивировал тем, что проходил на Украине курс лечения. Об этом сообщает СУСК Владимирской области. Перед тем как встретиться со следователем, капитан подготовил собственные показания, что, как он считает, должны его оправдывать. Шишов абсолютно не согласен с выдвинутыми оговорами против него по поводу взяточничества. Следственному Комитету такие заявления показались неубедительными. На данный момент Виктор Шишов задержан и ожидает вынесения приговора.

Следствие утверждает, что в марте 2013 петушинский предприниматель, создавший незаконный игорный бизнес, решил предложить сотрудничество капитану, который в то время был начальником отдела по борьбе с преступлениями экономического характера. Много требований у нелегального предпринимателя к Шишову не было – полицейский должен был лишь сообщать бизнесмену о грядущих проверках работы конспиративного казино. В качестве вознаграждения владелец заведения пообещал прибавлять к официальному заработку порядка 100 рублей ежемесячно. Шишов без колебаний согласился. Помимо этого к «делу» был подключён один из сотрудников органов правопорядка. От коммерсанта в период с августа 2013 по январь 2014 года Шишов с напарником получил примерно четверть миллиона рублей.

17_02_sud

Несостоявшееся дело

Последнюю передачу денег остановила полиция. Она задержала как Шишова, так и «Опера», который совсем не сопротивлялся. Наоборот, партнёр по нелегальному бизнесу стал предоставлять информацию, изобличающую противозаконные действия участников происходящих событий.

Шишов на первом судебном заседании присутствовал в качестве свидетеля. Преступник прошёл допрос, но после него исчез для полиции. Шишова сразу же объявили в розыск. Через год капитана удалось найти. Подробное расследование произошедших обстоятельств ведётся и по сей день при содействии МВД Украины.

Из официальных источников стало известно, что бывшего «Опера» в июле 2014 года приговорили к шести годам заключения, а также к штрафу в размере 1,5 миллиона. Человек, руководивший игорным бизнесом, отделался двумя условными годами лишения свободы и выплатой денег в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.