Главная » Новости » Гипермаркету «Глобус» выплатили компенсацию за майский пожар

Гипермаркету «Глобус» выплатили компенсацию за майский пожар

Дата публикации: 23.01.2015

hyperglobus_02Страховая компания «Ингосстрах» все-таки приняла решение о признании пожара, который произошел в гипермаркете «Глобус», что во Владимире, в мае прошлого года страховым случаем. После этого была выплачена денежная сумма в размере 350 млн. рублей в качестве компенсации.

Страховой случай

Указанная страховая компания заявила, что страховые выплаты в размере 350 млн. рублей были выплачены представителю международной сети гипермаркетов «Globus» в России. Такая информация появилась на официальном сайте страхового общества.

В качестве основания для произведения выплаты страховая компания называет повреждение застрахованного имущества, которое произошло в результате пожара, который случился весной на складе магазина во Владимире. Сама организация «Гиперглобус» уже который год является постоянным клиентом страховой компании с 2011 года. Представитель также заявил, что среди страховых случаев, с наступлением которых гипермаркет должен получить компенсацию, в договоре страхования указаны:

  • пожар;
  • взрыв бытового газа;
  • удар молнии;
  • повреждения в результате стихийных бедствий, водой, а также незаконными и преступными действиями лиц.

Основания для страхования имущества гипермаркета были общими, которые предусмотрены действующим законодательством.

Пожар в складском помещении магазина

00087afdf0e3fa56e1742c6676d5d6d5a261fb71

Напомним, что пожар, в результате которого было уничтожено имущество, произошел в мае года. Огнем было уничтожено не только складское помещение магазина, но и все находящиеся в нем на тот момент товары. Кроме имущества и товаров, которые принадлежали гипермаркету, огнем было уничтожено все имущество многочисленных арендаторов помещений гипермаркета. Пострадал и торговый зал магазина, а часть находившихся там товаров тоже была безвозвратно утрачена.

На время оценки размера убытков, которым занималась независимая компания, был создан резерв для выплаты ущерба по страховому случаю. Его размер составил 610 миллионов рублей. После проведенных расчетов и расследования, было установлено, что фактический ущерб от пожара составил 350,6 млн рублей.

Исходя из того, что страховой фирмой начались выплаты суммы ущерба, можно с большей долей уверенности констатировать, что расследование обстоятельств инцидента подошло к концу. Вместе с этим, до сих пор не была обнародована информация о причинах возгорания. По словам официального представителя пострадавшей стороны, даже ей не доступна такая информация.