Главная » Новости » Морковный пикет, или Театральная борьба с ценами

Морковный пикет, или Театральная борьба с ценами

Дата публикации: 23.02.2015

2e329acd0d90f6f978b38b1888c86c03202cb2d8В связи с повышением цен на морковь активистами «Молодой гвардии» из «Единой России» был проведен пикет во Владимире против этого положения на рынке. При опросе посетителей рынка, как они относятся к подобного рода спекулянтству, разделились.

Мнение покупателей относительно повышения цен

Не секрет, что в последнее время наблюдается рост цен на овощную продукцию. Борьба с необоснованным повышением цен, особо значимые в социальном плане, приобретает театрализованные формы. Так, во Владимире активными молодыми людьми 17 февраля в три часа дня у входа на рынок «Слобода» была проведена акция по поводу повышения цен на овощную продукцию, в частности, на морковь. Главный персонаж акции – ростовая кукла-морковь с прикрепленной надписью на плакате, что она (морковь) – жертва спекулянтов. Помимо этого, молодые люди «вооружились» и другими плакатами, смысл содержания которых говорит о том, что люди против повышения цен, против спекулятивного отношения к простым покупателя м и против стремления обогатиться за счет сложившейся в стране обстановки. Мнения покупателей по поводу подобной акции различны. Одни поддержали молодых людей, заявив, что рынок «Слобода» является самым дорогим.

Были и те среди покупателей, кто советовал молодежи подумать над сложившейся в стране политической ситуацией, ставшей причиной повышения цен. Советовали заняться выращиванием моркови, а потом ее продажей за бесценок.

1303857213_001

К активистам подошел мужчина, торгующий орешками, и попробовал объяснить молодым людям, что цены повышаются не из-за нечестных продавцов, пытающихся нажиться за счет простых людей, а из-за экономической обстановки в стране. Попробовал он объяснить и систему ценообразования, назвав пикетчиков безграмотными показушниками.

По его словам, покупателей на рынке становится с каждым днем все меньше и меньше, а они подобными акциями еще больше отталкивают народ от рынка. На вопрос пикетчиков, спокойно ли ему спится, мужчина ответил, что спокойно, так как он платит все налоги, причем немалые, а цены ему приходится повышать, потому что сложилась такая экономическая обстановка в стране, а не потому что так ему взбрело в голову.

Почему же так растут цены на овощи

По словам самих же пикетчиков, они занимались мониторингом рынка на протяжении месяца и выяснили, что цены на продукты растут везде, но именно на рынке «Слобода» ситуация получается самая странная.

В частности, насчет моркови, цена которой составляет 45 руб. за кг. На ценнике указывается, что морковь выращена в Суздале, а документы свидетельствуют, что происходит морковь из Мурома.

Активисты позвонили в сельхоз, указанный в документации, где им заявили, что отдают свою продукцию по 8 руб. за кг. Молодые люди крайне возмущены, что морковь так сильно подорожала при транспортировке.

Пикетчики пытались добраться до администрации рынка за разъяснениями, но ни в тот день, когда проходила акция, ни тогда, когда проводили мониторинг, администрация рынка не захотела общаться с ними.

Активисты «Молодой гвардии» написали письма в прокуратуру и соответствующие надзорные органы, похоже, администрация рынка теперь будет объясняться уже с другими структурами.