Главная » Новости » Лекарственные страдания

Лекарственные страдания

Дата публикации: 14.02.2015

60eeb_31Самой важной проблемой на сегодняшний день, которая волнует жителей Владимирской области, а также облздрав, является отсутствие лекарств в аптеках. Как считают власти, в этом виноваты по большей части рыночные отношения и федеральное законодательство.

Как объясняет ситуацию глава здравоохранения

Александр Кирюхин, занимающий должность директора отдела здравоохранения, объявил, что существует ряд трудностей с обеспечением жителей Владимирской области лекарствами. Как выразился Кирюхин, практически все проблемы возникают из-за частных поставщиков, так как в области не налажена сеть государственных аптек. А не все поставщики добросовестно выполняют свою работу. В завершение, глава здравоохранения также сообщил, что решение проблемы уже есть: с начала 2015 года лекарственные препараты будут закупать большими партиями заранее, чтоб не возникало недостатка. Но это все равно не является надежным способом, потому что могут возникнуть и непредвиденные обстоятельства.

Опасные последствия задержки лекарств

Очень опасно, когда задержки лекарств возникают в стационарных учреждениях. В некоторых больницах уже возникали такие случаи. Сбои были не только по вине поставщиков, но и по вине самих лечебниц. Решение проблемы для больниц точно такое же, как и для аптек: делать запасы. Но, к сожалению, запастись всеми препаратами нереально, так как многое зависит от пациентов, которые находятся на лечении, и их болезней. Жизненно необходимых лекарств существует более 600 и, естественно, купить все 600 препаратов про запас, и оставить их лежать на складе невозможно. Ведь может быть такое, что они никому не потребуются.

Реальное положение дел на сегодняшний день

480x320_s6RBtVahKDTqUJlwy1eIcWTcW5uHd830

Александр Кирюхин объявил, что если кто-нибудь страдает от проблем, связанных с нехваткой лекарств, то этот факт нужно зафиксировать и передать на рассмотрение. Тогда нанесенный ущерб компенсируют. Как сообщил Кирюхин, трудности с поставкой инсулина для диабетиков уже решены: с 12 января начали снабжать диабетиков этим жизненно необходимым лекарством. Но с остальными препаратами все равно возникают трудности. Как сообщает Зебра ТВ, в аптеках доступны не все лекарства для тех, кто имеет право на льготы. А родители детей до трехлетнего возраста бьют тревогу и информируют о том, что трудности с лекарствами не исчезли. А главный доктор Владимирской области выразил свою поддержку проекту, по которому предусматривается переход на отечественные лекарственные препараты.