Главная » Статьи » Похудение с помощью мозга

Похудение с помощью мозга

Дата публикации: 26.11.2014

6c23870327068a6e5a9175316600cТе, кто когда-нибудь испробовал на себе все прелести диеты, прекрасно знает, что часто хочется в награду позволить себя что-то запретное. Например, еда или фастфуд. Мы расскажем вам, как подобного можно избежать, диета ваша будет иметь больший эффект, и при этом вы особо не будете напрягать свою волю.

Ученые доказали, что после того, как вы посидели на диете и сбросили лишние килограммы, в течение последующих пяти лет они к вам вернутся. Скорее всего, такой результат связан с тем, что нельзя все время контролировать свою волю, а тяга к калорийной еде от диеты не уменьшается.

На уровне мозговой деятельности человека, пища с высоким содержанием калорий воспринимается как особая награда и удовольствие.

Что-то напоминает эксперимент Павлова с собакой, не считаете? Но с другой стороны, если мозг привыкает запросто к вредной пище, может, привыкнет и к питательной и полезной? Например, вы упорно сегодня тренировались, а после тренировки позволяете себе что-нибудь жирненькое и калорийное. Мозг начинает думать, что это своеобразный приз за приложенные усилия. То есть возникла определенная связь между двумя явлениями, но разорвать ее будет очень непросто.

Самая главная цель в этом случае – источником удовольствия мозг должен считать здоровую пищу. Исследования показали, что такая замена может пройти безболезненно, если вредный продукт вы замените полезным, похожим по вкусу. То есть связь теперь будет меняться, и мозг со временем к этому привыкнет.

dietologi-nazvali-produkti-poleznie-dlya-mozga-1Если вы сможете перепрограммировать свой мозг и создать связи между здоровыми и полезными привычками и удовольствием, то даже после окончания изнурительной диеты вес вы набирать не будете. Таким образом, у вас просто изменится рацион питания. Все это запросто можно сделать через поведенческие приемы, при этом вам не придется уж очень сильно напрягать силу воли.

Конечно, такой подход ученым и диетологам известен давно, но только современные исследования показали, что происходит это благодаря нашему мозгу и смене привычек. Вы как бы строите другие представления о здоровой и полезной пище.

На самом-то деле, то, что вы хотите съесть тот или иной продукт – все из-за вкусовых качеств и получения организмом калорий. Когда вы поменяете свой рацион, вкус останется таким же прекрасным, а вот калорий будет меньше. И не думайте, что сена привычек – сложное дело, все намного проще, чем кажется.