Главная » Статьи » Семь больших неудачников в советской истории

Семь больших неудачников в советской истории

Дата публикации: 07.11.2014

c705ea2063158402268fa7312306e249В свое время Советский Союз строился как государство, в котором все должны быть равны, но на самом деле этого не было.

1. Одним из самых неудачливых людей в советской истории был Владимир Ленин. Человек, которого называли «Вождем Революции», после того как создали СССР в тысяче девятьсот двадцать втором году практически сразу очень тяжело заболел, а позже умер. Но одной и самой главной неудачей Ленина было то, что после его смерти, его же соратники так и не смогли продолжить его политическое наследие.

2. Лев Троцкий стал для многих людей мировой иконой революции. Этот человек для большого количества коммунистических стран стал символом «победоносной Красной Армии». Но такой потрясающий оратор и интеллектуально одаренный человек был полностью побежден Иосифом Сталиным.

3. Но также одним из неудачников истории был Михаил Горбачев. Он является прекрасным реформатором времен перестройки, но только для западных стран. У себя же в России его воспринимают как человека, который разрушил великий Советский Союз.

4. Один из очень влиятельных людей в Советском Союзе был Лаврентий Берия. Он был вторым человеком после Иосифа Сталина, но люди боялись его не меньше. Он занимался депортацией народов, был главой НКВД, а также занимался работами по производству атомного вооружения страны. Когда умер Сталин, он был один из претендентов на пост главы государства, но его обвинили в шпионаже и злоупотреблении своими должностными обязанностями. На этого человека возлагали вину за всевозможные репрессии конца тридцатых годов двадцатого века, в которых он не был виноват.

300px-Центральный_фронт_Руденко_Рокоссовский,_1943_год5. Имя Маршала Тухачевского ассоциируется с созданием Красной Армии и советской системы. Он был прекрасным полководцем и теоретиком. Но после такой успех не мог оставить в покое недоброжелателей Тухачевского. Его обвинили в антисоветском заговоре против всей коммунистической партии и самого Сталина.

6. Одна из самых сложных судеб досталась сыну Иосифа Сталина – Василию. Он активно увлекался спортом и был военным летчиком. Но в пятьдесят втором году на параде над Красной площадью, он на самолете попал в аварию. После этого его собственный отец отстранил его от должности. После же смерти Иосифа, Василия арестовали на семь лет по сфабрикованному обвинению.

7. Александр Шелепин был одним из людей, которые хотели сместить Никиту Хрущева. Он был очень перспективным советским политиком. Но после того как он высказался за арест Солженицына, его стала плохо воспринимать общественность. И после этого его влияние и популярность стали значительно уменьшаться, что не давало ему вернуться к партийной деятельности.