Главная » Статьи » Самые дефицитные продукты в истории России

Самые дефицитные продукты в истории России

Дата публикации: 06.11.2014

snyat-privorot-soliyРоссия на протяжении разных исторических событий претерпевала большие недостатки в продовольствии.

Середина семнадцатого века для России был очень тяжелым экономическим периодом. Именно в это время руководил страной по большей степени боярин Борис Морозов. Именно он решил принять ряд дополнительных налогов, в том числе налогом облагалась и соль. Из-за этого цена на этот достаточно необходимый продукт возросла практически в сорок раз, что вызвало настоящий дефицит соли по всей России.

Также в середине семнадцатого века в городе Псков из-за очень плохого урожая начался дефицит хлеба. В тот год было очень дождливое лето, а осень была засушливой, что вызвало малое количество выработки  муки. А также царь Алексей Михайлович принял решение продать в Швецию очень большую часть зерна, а это в свою очередь вызвало большой скачек в цене хлеба.

В конце восьмидесятых годов двадцатого века самым дефицитным продуктом на рынке была колбаса. Продукция, изготовляемая на мясных заводах, не отправлялась в свои регионы, а перенаправлялась непосредственно сразу в столицы страны, такие как Москва и Ленинград.

Также восьмидесятые года в Советском Союзе ассоциируются с дефицитом сливочного масла. В некоторых регионах страны его нельзя было приобрести, так как там оно отсутствовало. И только в некоторых местах Москвы можно было купить его по карточкам.

image13768212020Дефицит кофе начался в семидесятые годы двадцатого века. Это случилось из-за того, что кофе не производилось в самом Советском Союзе, а импортного кофе было очень мало для того, чтобы удовлетворить спрос всего советского населения. Тогда в это время многие отечественные производители начали производить всевозможные заменители кофе. Делался он из цикория, ячменя и овса, а иногда даже из желудя. Также занимались созданием кофе для детей, который в себе содержал также оболочку бобов какао.

В две тысяче девятом году в Российской Федерации был выявлен дефицит молока. Даже самые крупные сети не могли в полном объеме получить необходимое количество этого продукта. Это было связано с тем, что многие отечественные производители просто не могли удовлетворить спрос покупателей по стране.

В две тысяче десятом же году страна испытала на себе дефицит такого продукта, как гречка. Гречка ушла с прилавком больших торговых центров, и ее можно было приобрести на рынках, но и там ее цена была достаточно высока. Такой дефицит был связан с тем, что в предыдущий год был очень маленький урожай гречки, который практически в два раза не удовлетворял необходимой норме.