Главная » Статьи » Посадка растений: самые распространенные ошибки

Посадка растений: самые распространенные ошибки

Дата публикации: 13.12.2014

Весенний-посев-в-грунтСоблюдение основных требований при посадке растения является залогом его удачного роста и развития в будущем. Для этого необходимо знать и не допускать наиболее распространенные ошибки, допускаемые садоводами во время посадки растений.

— Нарушение благоприятных сроков посадки. В южных регионах посадку следует проводить осенью или зимой, а в некоторых случаях – круглогодично. В северных регионах – весной.

— Неверные размеры посадочных ям и ровов. Размеры ям для посадки следует предусмотреть следующих параметров: под саженцы кустов – 0,7 х 0,7 м; под растения с земляным комом – болше размера кома на 0,3 м; ширина траншеи под живую изгородь предусматривают в зависимости от рядов.

— Неучтенные последствия строительной деятельности. Все новые посадочные ямы должны заполняться новым грунтом, состоящим из дерна и перепревшего навоза.

— Смешивание различных слоев почвы. Как известно, плодородным является только верхний слой почвы, поэтому его смешение со слоями, находящимися ниже недопустимо.

— Неправильное удобрение навозом. Для удобрения растения следует применять только перепревший навоз, так как свежий может сжечь корневую систему и все растение.

— Отсутствие дренажа. Его наличие должно быть обязательным на почвах, на которых возможен застой воды, например, на глинистых.

112749152_4b_0DTBr3Q300x200— Отсутствие проверки корней. Корни перед посадкой следует обязательно осмотреть, подрезать высохшие и поврежденные корни.

— Неверное расположение корневой шейки. Для большинства растений корневая шейка должна располагаться на уровне почвы, но имеются и исключения.

— Отсутствие обрезки растений. Перед посадкой следует проводить обязательную процедуру избавления от слабых и поврежденных побегов.

— Отсутствие обработки глиняной болтушкой. Перед посадкой корневую систему растения следует обмакнуть в раствор глины, воды и гетероауксина. После этого корень подсушивают и осуществляют посадку.

— Отсутствие полива перед посадкой. Посадочную яму до посадки следует обязательно смочить водой.

— Осыпание земляного кома. Очень важно сохранить земляной ком. Для этого перед извлечением почву следует пролить водой.

— Отсутствие подпорок и подвязок. Для фиксации молодого растения необходимо обязательно предусмотреть опорные элементы.

— Отсутствие укрытия. В первый год посадки следует предусмотреть укрытие от низких температур.