Главная » Новости » Что скрывает культурный слой

Что скрывает культурный слой

Дата публикации: 03.05.2015

1288261471_025_0012598bПри археологических раскопках на холме Боголюбского монастыря, который находится во Владимирской области, был найден фрагмент уцелевшего цоколя храма, принадлежащего к XII веку. По стилю архитектуры находка имела сходство с архитектурой типичной для Италии того времени.

Находка в ходе противоаварийных работ

Ученые нашли остатки храма, который возможно был создан мастерами из Италии. Такая уникальная находка была сделана благодаря одному случаю.

Дело в том, что еще в прошлом году на холмах, где был построен Боголюбский монастырь, специалистами были замечены пустоты в грунте. Это могло поставить под угрозу сохранность монастыря, который был ценным культурно-историческим памятником. Опасения подкреплял и близко расположенный храм Рождества Богородицы XVIII, который находился на фундаменте у кромки холма, на котором могли быть обвалы.

Кроме того, от оползней и других опасных смещений грунта, появился риск, что пострадает и башня, построенная в XII веке. Это было последнее уцелевшее сооружение строение, которое осталось со времен князя Андрея Боголюбского.

Выделением средств для инженерно-изыскательных работ по предотвращению аварии на южном склоне холма занялось министерство культуры. Стоит заметить, что подобные работы, проходящие близко к старинным памятникам культуры, не могут обойтись без археологов.

Утраченный памятник истории

Группы исследователей доктора искусствоведческих наук Владимира Седова была занята этими раскопками. Было заложено три шурфа, по 1,5 метром: один с северной стороны храма, внутри и рядом с северным фасадом башни. По легенде, именно там князь Боголюбский и был убит заговорщиками. И в этой лестничной башне, ученые и нашли цоколь древнего храма, ранее спрятанного в земле.

Владимир Седов, под руководством которого проводились раскопки, отмечал, что благодаря трудам ученых, была найдена база колонн, которую можно примерно датировать серединой XII века. Вся найденная архитектура отлично сохранилась. В наше время сложно представить подобные резьбу и материалы.

080._Bogolubovo._Svy

Удивительные особенности древнего храма

Ученые допускают возможность того, что в строительстве храма принимали участие мастера с Апеннинского полуострова. Это только подтверждает тот факт, что сам князь тесно контактировал с Фридрихом I Барбароссой. Кроме того, известно, что Андрей Боголюбский получал отличительные знаки от этого императора Римской Империи.

Храм Рождества Богородицы XII столетия долго значился безвозвратно утраченным. Но в ходе раскопок, которые проходили в конце 30-х годов прошлого века, были найдены некоторые фрагменты сохранившегося храма. Все это относилось к XII веку. Находка была сделана Николаем Ворониным, археологом, родом из города Владимира.

Исследования группы Владимира Седова помогли сделать выводы о технологиях, которые использовали мастера много столетий назад. На раскопках были обнаружены остатки и керамического пола, не только медного, который был характерен для тех времен.