Главная » Новости » Причина смерти - грипп

Причина смерти — грипп

Дата публикации: 16.04.2015

gr3В последние дни фиксируется небывалый рост числа заболевших гриппом и различными вариациями ОРВИ в городе Владимире и области, причем эта статистика — по людям старше 15 лет. В городе Коврове уже был задокументирован первый случай с летальным исходом.

Грипп бушует в городе

Управление Роспотребнадзора сообщает данные по заболеваемости гриппом и ОРВИ в период с 6 по 12 апреля 2015 года. По заявлениям эпидемиологов, пока, порог в области не превышен. Все возрастные группы болеют гриппом в среднестатистических количествах. Стоит обратить внимание, что конкретно города Владимира это не касается, здесь совершенно иная тенденция. За последние 5 дней в больницы и различные областные клиники обратилось около 9000 тысячи местных жителей. В стационар поместили 140 людей.

Многие округа превышают среднеобластные показатели. Среди них Муромский, Киржачский и Собинский районы, а также непосредственно сам областной центр. Тенденция неутешительная, но разводить панику, конечно же, не стоит.

Статистические данные последних дней

За минувшие дни в городе было продиагностировано около 2 800 граждан, диагноз грипп поставили лишь в 33 случаях, остальные — обыкновенные или более тяжелые формы ОРВИ. До порогов эпидемии город не дотянул 10%. В последнее время заболеваемость снизилась в большинстве возрастных групп, кроме лиц старше 15. Если брать только эту часть населения, то здесь пороги эпидемии превышены на 21%, а если сравнивать информацию по прошлой неделе, заболеваемость выросла более чем на 50%.

gripp600_default

В минувшие дни был зафиксирован и первый летальный исход. Интересно, что случай произошел достаточно давно, ещё в конце января, мужчина, к сожалению, слишком поздно обратился за помощью. Грипп В, оставил после себя типичное для этого заболевания осложнение — пневмонию (воспаление лёгких). Спасти гражданина города Коврова не удалось.

Увы, но смерти пациентов от гриппов разных штаммов, не редкость в данный «переходный» период. Зимне-весеннее время всегда сопутствуется резким повышением простудной заболеваемости. Поэтому все врачи и специалисты рекомендуют при малейших подозрениях обращаться в поликлиники или больницы, для дальнейшего диагностирования болезни и назначения правильного лечения. Не стоит забывать и тщательно мыть руки перед едой. Только правильная гигиена и здоровый иммунитет могут спасти человека от вредного воздействия вируса гриппа.