Главная » Новости » Антимонопольный взгляд на некачественное топливо

Антимонопольный взгляд на некачественное топливо

Дата публикации: 27.02.2015

IHA_20120111_167892Руководитель управления антимонопольной службой во Владимирском регионе А.Потанин, сообщил о том, что потребуется создать государственную лабораторию для исследования нефтепродуктов. Такие меры необходимо предпринять в срочном порядке для того, чтобы полностью искоренить некачественное топливо на автозаправочных станциях.

Какие меры следует принять для повышения качества нефтепродуктов?

19 февраля 2015 года во Владимире прошло заседание, на котором обсуждались вопросы по защите потребителей от некачественных нефтепродуктов. Мероприятие проходило в филиале РАНХиГС с участием Общероссийского народного фронта.

Начальник Управления антимонопольной службы Алексей Потанин считает, что необходимо оперативно бороться с некачественным топливом. По его словам в регионе существует проблема, связана с низким качеством топлива, и необходимо организовать усиленный контроль для того, чтобы убрать такое топливо из рынка.

Следует отметить, что за «круглым столом» Потанин объявил о том, что ведомство, которое он возглавляет, не следит за качеством бензина и дизельного топлива. Управление Федеральной антимонопольной службы занимается только контролем цен и пресекает незаконное поведение игроков на этом рынке.
Однако он отметил, что именно по цене есть возможность определить качество автомобильного топлива. В подтверждение своих слов руководитель УФАС сказал, что совсем недавно встретил в продаже дизельное топливо по настораживающей цене в 26 русских рублей за 1 литр. Качественное топливо не может продаваться по такой низкой стоимости и это должны понимать все покупатели такого продукта.

Z
Почему исследования «Нефтегаза» и Московской лаборатории нецелесообразны во Владимирском регионе?

На «круглом столе» также обсудили работу «Нефтетест», которая занимается аналогичными исследованиями нефтепродуктов. Однако в ходе мероприятия было отмечено, что стоимость услуг этой компании явно завышена. «Нефтегаз» осуществляет анализы качества нефтепродуктов почти за 3 тысячи российских рублей.

Руководитель УФАС также обратил внимание на то, что если контроль качества будет проводить Московская государственная лаборатория, то придется слишком долго ждать результатов. За то время, пока станет известно о том, что топливо не соответствует норме, некачественные нефтепродукты будут уже реализованы, поэтому такая проверка не будет эффективной.

Как можно контролировать качество нефтепродуктов?

По мнению Потанина, на сегодняшний день ситуация на рынке немного стабилизировалась в сравнении с той, которая была осенью прошлого года. Теперь некачественное топливо на АЗС встречается гораздо реже, но все же качество необходимо контролировать. Для этого следует как можно быстрее организовать государственную проверку качества в специальных лабораториях.

Водителям, у которых есть современные иномарки, борец с монополистами порекомендовал обращать внимание на то, что показывают бортовые компьютеры. Там есть информация о том, сколько может проехать автомобиль, расходовав 1 литр бензина. Потанин говорит, что в октябре 2014 года этот показатель равнялся 7 км, а сейчас 11 км. Это свидетельствует о том, что бензин стал лучшего качества.