Главная » Новости » Турецкоподданные уличены в привлечении нелегальных мигрантов

Турецкоподданные уличены в привлечении нелегальных мигрантов

Дата публикации: 20.02.2015

9a316548d8ef5f4dbf87a076da5fc777Во Владимирской области в Александровском районе был задержан турецкий гражданин, который со слов полиции и сотрудников ФСБ, совершивших задержание, организовал незаконный канал для мигрирации иностранцев для дальнейшего трудоустройства.

Место проведения операции

Из сообщения УФСБ, два гражданина Турции Озтюрк Садулах и Шахин Али Кермал, организовали канал для граждан иностранных государств, которые мигрировали В Александровский район, устранять эту деятельность пришлось Отряду милиции внутренних дел при содействии Управления Федеральной службы безопасности.

Граждане Турции неоднократно незаконно нанимали на работу граждан из Вьетнамской республики и стран СНГ, которые шили одежду в нескольких помещениях, которые располагались на территории принадлежащей технопарку “Промышленный парк ”Стурино”. Немногим более 50 человек, в основном гастарбайторы, проживали на территории промышленного предприятия.

К собственнику помещений, который сдавал их в аренду, у правоохранительных органов вопросов и претензий нет.

Преступная схема

migrantyy

За производственный процесс и выплату заработной платы рабочим отвечал Шахин, а его подельник Остюрк, занимался условиями проживания нелегалов и привлечением еще большего количества иностранцев.

Просуществовала преступная схема более полугода, при этом нарушались все законы РФ, такие как:

  • отсутствие регистрации на место пребывания;
  • отсутствие разрешения на работу на территории РФ;
  • отсутствие патента на возможность осуществления трудовой деятельности.

Полиция возбудила уголовные дела на граждан Турции, а сотрудники ФСБ задокументировали всю противоправную деятельность преступной шайки.

Вердикт суда

Александровский суд вынес вердикт по делу и приговорил Озтюрка к наказанию в виде огромного штрафа в размере 90 тысяч рублей, приговор уже вступил в силу.

А Шахин Али Кемал, который ранее уже однажды привлекался к административной ответственности и был оштрафован на 40000 рублей, не стал дожидаться решения суда и окончания расследования, и вернулся на родину, дабы не испытывать систему правоохранительных органов.

Особо хочется подчеркнуть, что эта область давно является лакомым куском не только для незаконопослушных граждан, но и для турецкого бизнеса, который легален в Российской Федерации. В этом районе сосредоточились такие гиганты и локомотивы турецкого бизнеса, как Vastel и всемирно известная BEKO и различное множество другие компании.