Главная » Статьи » 5 интересных книг о возникновении человеческих рас

5 интересных книг о возникновении человеческих рас

Дата публикации: 24.12.2014

0c4934238fd6ebde44a3168b3a6590d5Расоведение – наука, изучающая различия людей различных групп на генетическом уровне, то есть различия их генетических и биологических составляющих. Важность знаний в этом плане имеет особую роль, так как некоторые различия между людьми не являются такими уж кардинальными, как считают некоторые люди. Кардинальные взгляды на различия между людьми зачастую приводят к возникновению такого негативного явления, как расизм. Современное расоведение накопило немало материалов и опыта, которыми может поделиться с каждым желающим.

Я.Я. Рогинский, М.Г. Левин «Антропология», М.:Высшая школа, 63 год. В этом материале автор постарался собрать наиболее полные и достоверные факты, касающиеся расоведения. В ней рассказывается о возникновении расоведения, об его основных направлениях, задачах и функциях. В книге содержится множество данных об истории происхождения человеческих данных, местах их проживания и принадлежности к народностям, классификация и отличительные признаки рас.

В.В. Бунак «Череп человека на всех ступенях его формировки у ископаемых поселений и на современном этапе развития», М.: Наука, 1959. Как видно из названия, основное содержание книги направлено на раскрытие фактов, касающихся человеческого черепа. Однако, на основе данных исследований, касающихся черепа, доказано множество явлений и фактов, касающихся человеческих рас.

В.П. Алексеев «География человеческих рас», М.: Мысль, 74 год. Это издание представляет собой сборку общей информации и различных сведений обо всех человеческих расах. Классификация рас, места расселения, миграции, изоляции – обо всем этом пишет автор. Несмотря на то, что направлена книга больше на сферу профессиональной деятельности, язык написания позволяет ознакомиться с тематикой абсолютно каждому.

001033_00000588175С.В. Дробышевский «Происхождение человеческих рас. Закономерности расообразования. Африка», М.: URSS, 2014. Энциклопедическое издание полностью посвящено информации о фактах зарождения и постепенного развития различных рас на территории африканского континента и прилегающих островов. Данные проанализированы по каждому району в отдельности.

С.В. Дробышевский «Происхождение человеческих рас. Австралия и Океания», М.: URSS, 2014. Информация из книги рассказывает нам о том, как именно происходил процесс заселения местного региона, путях миграции, образе жизни, особенностях организма людей и другом. На основе этих данных проведен анализ расовых изменений, процесса формирования человеческих рас и особенностей местной эволюции.