Главная » Статьи » Как правильно подготовиться к предстоящему разговору

Как правильно подготовиться к предстоящему разговору

Дата публикации: 18.12.2014

1274276706_74515_image_largeКак правильно говорить людям то, что они не хотят слышать и при этом не поссориться? Оказывается, с помощью многочисленных простых способов – заверяют специалисты. Можно научиться вести разговоры так, чтобы не только добиться своего, но при этом не нанести собеседнику глубокую обиду.

Суть методов заключается в том, чтобы в разговоре изложить свои мысли, дать оппоненту возможность попросить прощенья и даже исправить собственное поведение. Соответственно людям больше не придется увиливать от трудного общения, поскольку они научится вести себя более конструктивно.

Оказывается, нужно учиться понимать других людей, у которых бывает своя точка зрения, противоположная вашей. Понять взгляды собеседника не так сложно как кажется. Поэтому сначала необходимо к этому пункту подготовиться, а затем приступить ко второму аспекту, к конструктивности.

Важно понять, что во время беседы человек обязательно узнает ваши намерения, которые повлияют в большей или меньшей степени на сам разговор. Нужно использовать конструктивные намерения наравне с позитивными и проявлять интерес к оппоненту.

Дело в том, что с их помощью можно его склонить на свою сторону – заверяют психологи и добавляют, что к сложной беседе не стоит тщательно готовиться. Поскольку заранее заготовленные аргументы не всегда бывают уместны.

Важно внимательно слушать человека и реагировать на то, что происходит во время общения между вами и не отвлекаться на разные мелочи. Иначе оппонент не будет делать тоже, что и вы, (сосредотачиваться на разговоре и на вас).

Ему нужно говорить слова, которые в итоге принесут вам пользу, а не осуждать его.  Также не стоит ему что-то разъяснять и делать поспешных выводов, поскольку так проблему не решить, а значит не наладить с человеком контакт.

gruВ любом случае его нужно попытаться понять и для этого выслушать, спрашивать и выслушивать ответы, чтобы в полной мере понять ситуацию.

Важно кратно и прямо изложить собственную точку зрения и рассказать, как именно ошибки на вас повлияли с помощью правильно подобранных слов и должным уважением к оппоненту.

Не стоит бояться эмоциональных всплесков, поскольку они часто присутствуют в сложных разговорах. Главное сделать так, чтобы они не мешали мирной беседе. К ней желательно вернуться на следующий день, чтобы узнать, как оппонент себя чувствует, сделал ли он те или иные выводы и при необходимости снова повторить сложный разговор, особенно если его результат не принес ожидаемых результатов.