Главная » Статьи » Как выжить в автокатастрофе?

Как выжить в автокатастрофе?

Дата публикации: 04.12.2014

df679b7decc4b84b6ffbd38835274a8eЕсли вы сталкивались с наборами советов по выживанию в сложных ситуациях, то знаете, что в основном они сосредоточены на том, как себя вести встретив акулу в море или медведя в лесу. Но согласитесь, возможность такой встречи практически сведена к нулю, а вот попасть в ДТП – более вероятное событие. По статистике именно в ДТП получают большинство травм.

Самый первый и самый главный способ предотвратить себя от травм во время аварии – все время пристегивать ремень безопасности. Пристегнуться необходимо до начала движения, а отстегнуться – уже после полной остановки. Выработайте себе привычку пристегивать ремень, когда садитесь за руль. Помните, что нижний ремень фиксирует таз, а верхний проходит на уровне центра грудной клетки.

Постарайтесь отказаться от езды на старых автомобилях. Конечно, даже в ретро-машинах есть ремни безопасности, однако это не гарантирует вам полную защиту от опасных ситуаций. Каждый год требования к автомобилям становятся выше, поэтому если вашей машине больше десяти лет, водите ее очень аккуратно и не на огромных скоростях.

Если у вас на приборной панели лежат какие-либо предметы, которых по технике безопасности там быть не должно, уберите их обязательно в бардачок. В случае попадания в ДТП игрушки и сувениры могут послужить причиной травм.

Если вам уже случалось попадать на своем автомобиле в ДТП, проверьте подушки безопасности в обязательном порядке: они должны быть исправны, что в момент необходимости правильно сработать. Обратитесь для проверки в ближайший сервис-центр. Ведь подушка безопасности в некоторых случаях может продлить жизнь как минимум на 20 лет.

792b1bba31b6198c601cc68c3755dfe1Очень важна при езде и правильная посадка за рулем. Спину держите ровно, руки должны быть чуть согнуты в локтях. Если у вас есть плохая привычка висеть на руле, то даже маленькое столкновение во всех случаях приведет к перелому ребер. Поскольку подушка безопасности рассчитана на то, что водитель сидит правильно, в этом случае она не поможет.

На регулярной основе проверяйте состояние своего автомобиля. В случае ДТП это поможет выжить. В обязательном порядке проверяйте двигатель, тормозные колодки, коробку передач и подвески.

Не занимайтесь, находясь за рулем, другими занятиями: разговорами по телефону, изучением карты, поеданием пищи и прочим. У вас должна быть привычка быть сосредоточенным на дороге, что вполне может повысить безопасность передвижения.