Главная » Статьи » Путешествие в Антарктиду

Путешествие в Антарктиду

Дата публикации: 26.11.2014

13941105277551В нынешнем мире путешествие на далекую Антарктиду – не такое уж и опасное занятие. Да, это самый холодный, сухой и ветреный континент. Но при всем этом туристы стали отправляться в путешествие на этот континент еще очень давно, больше 50 лет назад. Правда, долгие годы, мало кто решался отправиться сюда просто в качестве туриста. Сегодня такое путешествие не составляет проблемы. Каждый год Антарктиду посещает почти 40 тысяч человек, что согласитесь немало, ведь в начале 20 века таких желающих не находилось.

Конечно, правдив тот факт, что в Антарктиду добраться сложнее, чем в любую другую точку мира. Существуют определенные ограничения для тех, кто все-таки решил посетить этот холодный континент. Во-первых, требуется специальное разрешение, а во-вторых, вы обязаны соблюдать определенные правила, которые запрещают в любом виде нарушать экологическую систему Антарктиды. Если вы все-таки решились на столь далекое путешествие, мы расскажем, как это можно сделать.

Меньше всего средств на дорогу вы потратите, если сами станете сотрудником одной из местных научных станций. Но такой способ пребывания здесь в то же время самый длительный. На Антарктиде существует три научных базы, которые обслуживаются одной компанией. Не беспокойтесь, если вы не ученый, для вас найдется работа по какой-нибудь из разнорабочих специальностей.

Если вы решите поучаствовать в проектах американского правительства, которые занимаются осмыслением и документированием наследия Антарктиды, бесплатный перелет и проживание вам обеспечены. Для проектов приглашаются писатели и художники для долгосрочного сотрудничества.

156Также поощряется работа ученых на континенте. Для этого вам необходимо для начала доказать, что ваши научные исследования принесут пользу, а для их проведения необходимо ваше пребывание на континенте.

Если вы решитесь отправиться в Антарктиду в качестве туриста, путевка вам обойдется в сумму до десяти тысяч долларов. Туристов на континент отправляют морским путем из одного из портов Аргентины. В этом случае туроператоры обязаны следить за тем, чтобы вы не нанесли вред антарктической экосистеме. А самое захватывающее в морском путешествии то, что по пути вы увидите воочию пингвинов, айсберги и пройдете через известный пролив Дрейка.

На самолетах туристов, к сожалению, доставляют только частные самолеты. Например, из Кейптауна (ЮАР), да и стоит это удовольствие не меньше 20 тысяч долларов.