Главная » Статьи » 6 способов позвать на помощь в трудную минуту

6 способов позвать на помощь в трудную минуту

Дата публикации: 19.11.2014

s5650_1283605685_1Если вы знаете, как в трудные моменты подать сигнал с просьбой помощи – это может оказаться жизненно важным. Конечно, на ум сразу приходят различные современные гаджеты, но можно воспользоваться способами, которыми еще в далекие времена подавали сигнал о помощи наши предки. Для выживания подача сигнала – достаточно важный, и в то же время до конца не раскрытый момент. Мы приведем вам способы, которыми вы сможете воспользоваться при попадании в экстремальную ситуацию.

1. Конечно же, самый простой метод – воспользоваться мобильным телефоном. И в случаях отсутствия проблем связи у вас получится установить связь с людьми и определенными службами. Если вдруг вы находитесь там, где сигнал очень слабый, лучше подойдет сообщение, на отправку которого понадобится лишь кратковременная связь с вышкой. Если же вы заранее знаете, что там, куда вы направляетесь, мобильной связи нет, возьмите напрокат спутниковый телефон, с которого можно звонить из любого места.

2. Для короткого расстояния между вами и другими людьми отлично подойдет обычный свисток. Сигналом бедствия считается подача трех коротких свистков. Обязательно возьмите свисток с яркой краской, чтобы при потере можно было легко его найти. Ну а чтобы совсем не потерять свисток, воспользуйтесь тем, который крепится либо на шнурок, зажимы или застежки.

3. Для подачи сигнала на дальние расстояния наиболее приемлемым считается сигнальное зеркало. Тем более оно не питается от электросети. Если все выполнить правильно, луч света от зеркала может пройти расстояние до 15 км.

zerkalce-suvenirnoe_3c8bab08ffb81b7_300x3004. Зеркало выбирайте специальное, в котором есть наводящие линзы, и после попрактикуйтесь на открытой местности. Но если у вас не оказалось специального, а есть только обычное зеркало – можно воспользоваться и им. Положите зеркало себе под глаз, направляйте свет на кончик своего пальца вытянутой руки, который наведите под требуемый объект. Поворачивайте зеркало слева направо, сверху вниз, так ваш луч окружит выбранный объект по окружности.

5. Достаточно яркий свет дает сигнальная ракета, к тому же она может стать вам помощником в разведении костра. Если примотать ракету к палке и поднять над головой, ваш сигнал будет более заметен. Время горения ракеты – приблизительно 5 минут.

6. Наилучший метод подачи сигнала – с помощью сигнального пистолета. Однако перед выстрелом оглянитесь вокруг, когда ракета из пистолета приземлится – она все еще будет гореть, а значит, может стать причиной пожара.