Главная » Статьи » «Золотой» и «синий час» в процессе создания фотографий

«Золотой» и «синий час» в процессе создания фотографий

Дата публикации: 20.10.2014

25733272Фотография это хобби множества людей. Но не каждый из нас умеет хорошо фотографировать. Ведь для того, чтобы сделать хороший снимок, необходимо знать много нюансов. Одним из самых главных нюансов в фотографии является освещение. От него зависит не только сама композиция, но и эмоциональная составляющая получившейся фотографии.

Даже, если в руках вы держите очень дорогой и профессиональный фотоаппарат, но если нет правильного освещения, то качественные и красивые снимки, могут не получиться. Даже множество графических редакторов не спасут, если фотография получится не правильно освещенной. Когда фотограф находится на природе, он значительно ограничен в использовании искусственных источников света. И поэтому очень важно правильно выбрать не только место, но и время суток, для создания качественной и красивой фотосъемки.

Существует так называемый «золотой час», который является промежутком времени в первый час, когда взошло солнце, а также последний час, когда солнце заходит. В этот период солнце ближе всего приближается к земле, и все объекты на ней освещаются потрясающим золотистым оттенком, который прекрасно смотрится на фотографиях.

Время такого замечательного часа не всего конкретно равно шестидесяти минутам, все зависит от времени года и географического расположения. Но все равно ради нескольких минут стоит выйти в это время на улицу и запечатлеть на фотоаппарат красивейшее время дня.

a5fe647239eeeab2385a56883c6c1ba54b3eef49Также существует «синий час», который находится в промежутках, когда на улице преобладают сумерки, вечернее время или же промежуток времени перед восходом. В это время природа и все вокруг освещается в прекрасный ультрамариновый цвет, который потрясающе смотрится на фотографиях. Это замечательное время, которое имеет название «синий час» длится не больше, чем тридцать минут, но за это время можно сделать достаточное количество универсальных и оригинальных фотографий.

В это время лучше всего отказываться от съемок портрета. Лучше всего в это время фотографировать объекты, которые имеют собственное освещение, к примеру, здания или сооружения, улицы или переулки. Это позволяет добиться очень оригинального контраста между достопримечательностями, которые подсвечены искусственным светом и сине- фиолетовым фоном.

Как «синий», так и «золотой» часы являются прекрасным временем для того, чтобы создать по-настоящему потрясающие  и неповторимые снимки, главное, надо во время встать и пойти фотографировать.