Главная » Новости » Ферма, которую, возможно, продает Джон

Ферма, которую, возможно, продает Джон

Дата публикации: 07.05.2015

1359211503_img_0569Недавно к ферме «британца из Владимира» Дж. Кописки вновь проявили интерес представители средств массовой информации. Причиной этому послужила информация о возможной продажи хозяйства. Сам агрокомплекс опроверг сведения о вероятной сделке.

Продается ли «Богдарня»?

О деревне Крутово, что в Петушинском районе, давно известно из многих источников федерального уровня. Именно здесь обосновался владимирский фермер Джон Кописки, выходец из Великобритании. Он удивил всех созданием в этой деревне туристического агротехнического комплекса «Богдарня».

5.05.2015 года ТАСС сообщило информацию о том, что, якобы, владелец комплекса намерен его продать. Копинский сказал, что хочет реализовать «Богдарню» «хорошему покупателю» за сумму, равную трем миллиардам рублей. Причина этого — отсутствие у детей желания продолжить дело родителя. Аналогичную заметку опубликовал «Коммерсанть FM» шестого мая.

Фермер беседовал с корреспондентом ТАСС спустя пару недель с момента окончания президентского разговора с россиянами. Джон поведал Путину о том, как нелегко живется аграриям в Российской федерации.

Не так поняли

Журналист «Зебра ТВ» поговорил по телефону с менеджером фермы «Богдарня». По словам последнего, владелец комплекса сказал о возможности продажи предприятия, как об одном из возможных путей выхода из тяжелой ситуации, сегодня сложившейся в среде сельхозпроизводителей.

Кописки говорил о том, что трудности возникшие у фермеров, зачастую приводят к тому, что они избавляются от своих хозяйств. Он не исключил, что его постигнет такая же судьба. С учетом того, что Джон не совсем владеет русским, его слова были неправильно интерпретированы. Таким образом откомментировали заметку ТАСС в «Богдарне».
1359211547_v_tekst6
Дж. Копинский ранее неоднократно говорил корреспондентам, что считает себя русским. Из видного британского промышленника он превратился в российского фермера. В начале девяностых он, отказавшись от своего прежнего бизнеса, поселился в деревне Владимирской области и получил российское гражданство. В истории Джон является вторым выходцем из «туманного Альбиона» ставшим гражданином России вслед за разведчиком Кимом Филби.
На новом месте он обзавелся супругой Ниной, которая одарила его пятью детьми. Вместо заброшенного хозяйства Клязминского совхоза он построил ферму «Богдарня». Некоторое время спустя он стал выпускать молочную продукцию на вновь созданном животноводческом комплексе «Рождество».
На сегодняшний день хозяйство Джона Кописки считается одним из наиболее крупных в нашей стране. Оно включает более трех с половиной тысяч коров, от которых каждый день получают более сорока пяти тысяч литров молочной продукции. Там же производится сыр и мясо.