Главная » Новости » Энцефалита нет, зато есть боррелиоз

Энцефалита нет, зато есть боррелиоз

Дата публикации: 04.05.2015

1366804522За прошедший год жители города Владимира и области в два раза чаще обращались к врачам в связи с клещевыми укусами, по сравнению с предыдущими периодами. Роспотребнадзором высказана озабоченность недостаточной обработкой мест, где будут отдыхать летом областные жители. Сохраняется опасность заражения боррелиозом.

Роспотребнадзор предупреждает

Региональным управлением Роспотребнадзора неоднократно указывалось главам местных муниципальных образований на необходимость, еще до момента активизации клеща»,протравливания» мест летнего отдыха.

К настоящему времени акарицидной обработке подвергнуты только летние детские лагеря, да и то не в полном объеме.

Областной Главный санитарный врач вынес постановление, в котором говорится о напряженной эпидемиологической ситуации, связанной с заболеваемостью от клещевого энцефалита, возникшей за последнее время. Отмечено распространение опасных насекомых ближе к областной границе. Согласно прошлогоднего мониторинга, «владимирские» клещи заражены энцефалитом на довольно высоком уровне. В частности, этот показатель достигал 3,2 процента.

За последние двадцать лет на областной территории ни у одного жителя не отмечено заболевание от вируса клещевого энцефалита. в то же время, в 2014 г. к докторам, в связи с укусом насекомого, обратилось на 42,4 процента больше, чем в 2013. В течение года «атаку» клещей испытали 2267 пациентов, из которых 645 являются детьми, не достигшими четырнадцати лет.

Случаи укуса клеща отмечались во всех районных муниципалитетах. В областном центре выявлено 378 фактов, в Ковровском районе — 301 факт, в Муромском — 451, в Александровском — 252 и Гусь-Хрустальном — 271.

Чем опасен боррелиоз?

101512.h1w3qu.huk.dw.9f

Клещ, наряду с заражением вируса энцефалита, может «наградить» и такой опасной проблемой, как боррелиоз, который называется также болезнью Лайма. По симптоматике это заболевание на раннем этапе сходно с ОРВИ, поэтому возникают сложности в его своевременной диагностике. За 2014 год клещевой боррелиоз зафиксирован на многих административных образованиях области, в 10 из восемнадцати.

По мнению Главного санитарного врача, побороть болезни, распространяемые клещом, можно применяя профилактическую акарицидную обработку, а этому должного внимания не уделяется. Обработке подвергают только детские оздоровительные учреждения. За 2014 год было обработана территория в 124 гектара, тогда как за 2013 год обработке подверглось 143 гектара. Налицо сокращение площадей, обработанных противоклещевыми средствами.
Руководителям районных муниципалитетов рекомендовано кроме выкашивания парков, скверов, баз и кладбищ, изыскать финансы на акарицидную обработку территорий, где наиболее часто летом бывают люди.