Главная » Новости » Серджо Канаверо нашел своего первого пациента

Серджо Канаверо нашел своего первого пациента

Дата публикации: 09.04.2015

59ac09d8e6d649be51ffb800afcac62cВрач из Италии стал знаменитым на весь мир совсем недавно. Блестящий хирург наверняка читал книгу В. Беляева Голова профессора Доуэля. Почему его привлекли опыты медиков этого романа?

Разная оценка мужества

Когда она была написана, поклонники таланта писателя сопереживали героям, но вместе с автором считали, что самым мужественным был гениальной профессор, который открыл тайну сохранения головы человека для последующей пересадки на другое тело. Он рано умер, его ученик смог «воскресить» голову великого ученого, который унес с собой в могилу тайну биохимии состава для поддержания жизни. Надеясь на помощь Доуэля-старшего, он даже смог пересадить голову погибшей певичке и очень неплохому человеку.

1. Не получилось лишь уговорить профессора и автора изобретения открыть свой секрет ученику, которого он не любил.
2. Так ему удалось покончить жизнь самоубийством, не пойти ни на какие сделки.
3. Он не хотел, чтобы авторство открытия досталось другому.

Серджо Канаверо — человек из другой страны и другой генерации. Как ученый он не смог понять, почему гений предпочитает унести секрет великой помощи людям в могилу. Возможно, у врача другое представление о жизни. Канаверо думает сделать собственную операцию по пересадке головы в новое тело. Когда он только на чал говорить об этом, его просьба ко всем людям мира была одна: помочь сделать так, чтобы его не преследовали за такие операции. Ведь до него хирург В. Демихов из СССР (почти современник и соотечественник автора романа о Доуэле) не только проводил лучшие операции на сердце, но и пробовал на собаках отыскать тот самый способ, который герой Беляева унес собой в могилу.

1024x814x1428494876kis1f-620x400.jpg.pagespeed.ic.LlbngIuzBm

Первый пациент Канаверо будет из Владимира

Мир выслушал мужественного хирурга и многие, начиная с Ленты, стали по-своему уговаривать человечество. Ведь если такие операции станут возможными, после аварии один из двух умерших людей сможет выжить (тот, у которого осталась цела голова, но смертельные травмы на теле). И не только. СМИ Владимира поддержали компанию не только в интернет-публикациях. Даже по ТВ прошла информация: есть первый пациент, которому операция может помочь. Если все будет удачно, Канаверо собирался отработать методику до 2017 года. Но прикованный к коляске Валерий Спиридонов и все, кто жалеет этого больного программиста, нашли хирурга уже сейчас. Спиридонов хочет быть его первым пациентом, ведь врачи и раньше говорили ему, что он обречен. Даже называли возраст, который ему не пережить. Канаверо согласился на операцию, он набирает для нее деньги. В эксперименте примут участие 150 человек из медперсонала.