Главная » Новости » Подростковые разборки закончились унижением в соцсетях

Подростковые разборки закончились унижением в соцсетях

Дата публикации: 18.02.2015

post-26728-1292239338_thumbСледственным комитетом по Владимирской области производится проверка действий школьницы 16 лет, выложившей частное фото в сети интернет, своего бывшего кавалера, которого она вместе с подружками, впоследствии, еще и избила, как заявляет родитель 15-летнего парня, обратившийся в полицию, после того как она поместила фото в соцсетях.

Прояснение ситуации следственными органами

Следователи СКР Владимирской области проводят досудебное расследование, по поводу выявления нарушений по поводу вмешательства в частную жизнь 15-летнего подростка, после обращения отца, пострадавшего в правоохранительные органы, а полиция выполняет все необходимые проверки, по факту нанесения подростку телесных повреждений.

Следователями было установлено, что 15-летний пострадавший подросток был «тихоней» — очень домашним и скромным парнишкой из благополучной семьи. А 16-летняя девушка, с которой он завел дружбу, на поверке оказалась, напротив, слишком активной и не совсем доброй, и порядочной. Девушка еще осенью прошлого года сделала фотографию частного плана своего кавалера, несмотря на то, что они только дружили – заявляют в следственном комитете. А после того как дружба наскучила вышеупомянутой 16-летней девушке, она решила порвать с парнем отношения.

Но влюбленный 15-летний юноша не планировал разрывать дружбу, и девушка не придумала ничего лучшего, как после ссоры с ним избить парня со своими подружками. Но девушке оказалось этого недостаточно, и она приняла решение поместить, частное фото кавалера в таких соцсетях, как «Одноклассники» и «ВКонтакте». Она сделала несколько аккаунтов в этих соцсетях под видом этого парня и поместила приватное фото, где его могли видеть все посетители страниц, а также и отец юноши. Именно он обратился в правоохранительные органы с заявлением о нарушении частной жизни его сына, и причинении побоев этой девицы с ее подругами его 15-летнему ребенку.

vkontakte4-e1389958178861

Логическо-правовое завершение этой истории

Следственный комитет (СКР) России, в связи с этими действиями принял постановление напомнить различным юным «интернет-активистам», об ответственности, которая наступает после достижения лицами 16-летнего возраста, за преступления подобного рода.

В декабре 2013 гг., из-за увеличения количества случаев различного рода нарушений законных прав, которые касаются частной жизни, особенно при использовании ресурса соцсетей, в Российском уголовном кодексе была усилена уголовная ответственность за совершение такого вида преступлений, которые предусматриваются в статье 137 УК РФ. Согласно этим санкциям, виновным может грозить наказание в виде наложения штрафа, или ограничение свободы сроком до 5 лет.