Главная » Новости » Похитителей газа сдали соседи

Похитителей газа сдали соседи

Дата публикации: 21.01.2015

264466_s1_first_fotoНа территории Владимирской области газовикам только с третьей попытки удалось найти тщательно замаскированную врезку в газопровод: скорее всего, газ воровали на протяжении длительного времени. Владельцев частного дома в краже газа заподозрили внимательные соседи, которые несколько раз вызывали сотрудников газовой службы на проверку. Такие случаи очень опасны, потому что:

1. Есть вероятность взрыва

2. Возможна утечка газа

3. Нарушители не платят за газ

Поистине ювелирная работа

Отводка была обнаружена в микрорайоне «Химик» по улице Новой в городе Гусь-Хрустальном только с третьего раза, первые две проверки оказались безрезультатными: хотя специалисты тщательно проверяли газопровод, им не удавалось ничего найти. Объясняется это тем, что отводка от газопровода была тщательно скрыта под слоем земли и располагалась внутри стойки трубы. Нарушители закона позаботились и о дополнительной маскировке: подводка и отверстие находились внутри поддерживающей стойки из металла. Поэтому незаконная отводка была зафиксирована только тогда, когда сотрудники газовой службы попытались приподнять трубу.

Специалисты отмечают, что даже такая искусная отводка каждую секунду могла привести к утечке газа или даже сильному взрыву. Таким образом, «народные умельцы» не только незаконно пользовались голубым топливом, но и подвергали смертельной опасности окружающих людей, поэтому подобные нарушения вдвойне опасны для общества.

Нарушителей ждет наказание

image12281520_869a7577501cb51b58da22675d61b9eb

На место обнаружения незаконной отводки немедленно были вызваны сотрудники полиции, которые составили протокол. На подозрении находятся владельцы находящегося рядом частного дома, где есть газовая плита и котел. Но пока подозреваемые не признают свою вину, утверждая, что этот дом снабжается от пары баллонов со сжиженным топливом.

Но сотрудники полиции считают, что баллоны были приобретены специально для отвода подозрения. Так или иначе владельцы дома должны будут заплатить за голубое топливо – сумма составит около шестидесяти тысяч рублей, что равняется счету по мощности оборудования за шесть месяцев. Хотя специалисты газовой службы уверены, что газ воровался в течение значительно более долгого срока и наказание слишком мягкое.

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» тщательно стараются своевременно выявлять случаи незаконного пользования голубым топливом. Каждый месяц они регистрируют одно-два нарушения. Обычно похитителей голубого топлива удается привлечь к ответственности. К сожалению, пока это не останавливает «народных умельцев», и нарушения продолжают выявляться.