Главная » Новости » Российской системе ПВО - 100 лет

Российской системе ПВО — 100 лет

Дата публикации: 25.12.2014

PVOСистема ПВО Российской Федерации празднует сегодня сто летний юбилей. Корреспондент А. Леснов рассказал, как Петроград выставил в 1914 воздушный щит и о том, как пограничники радиотехнического направления наблюдали за границами страны.

Оказывается, первое в мире устройство, помогающее искать воздушные цели, появилось и развилось ни где-нибудь, а именно в России. Луга, Старая Руса, Выборн и Новгород с помощью 4-х радиотелеграфных станций и пеленгаций обнаруживали НЛО. Об этом рассказал В. Костюк, полковник в отставке.

Нарушителей с помощью биноклей и даже на слух, в землянках либо с вышек находили бойцы и не имели связи с самолетами, которые осуществляли перехват. Огромные стрелки, расположенные на земле, системы знаков и даже письма рассказывали летчику о важном сообщении. Об этом журналисту сообщил работник музея истории РТВ В. Костюк.

Оказывается, А. Попов и П. Ощепков сделали много открытий и изобретений, вошедших в основу радиолокаций в 30-х и последующих годах. В нашей стране появляется «РАПИД» – отличный локатор, обнаруживающий самолеты, затем «РУС-1″ – серийная система, П-8 — уникальный локатор, защищающий от пассивных помех, оснащенный системой, распознающей свои или незнакомые объекты.

В настоящее время вооружение РТВ ничуть не отличается от зарубежного аналога – заверяют А.Федоров и В. Филлипович, Старший преподаватель центра подготовки специалистов радиотехнических войск и командир радиотехнических войск командования войск воздушной и космической обороны.

small_54858f2bda61e«Небо-М» они называют самым современным радиолокационным комплексом, состоящим из трех модулей, сантиметрового, дециметрового и метрового. Этот комплекс различает небесное око диаметром до трех километров и на высоте до ста километров.

Автоматическая система для накопления и анализа отдельных информационных данных — «Фундамент» — собирает данные с локаторов, а затем передает различным радиотехническим соединения, например ротам, батальонам, полкам. Этому также способствуют новые комплексы и машины, которыми оснащены армии – сообщает руководство РТВ.

Владимир Филлипович в заключение интервью рассказал, что внутри России можно сделать абсолютно все, а именно к 2020 году охватить огромнейшее российское пространство радиолокационным полем до 90% и снабдить надежной, усовершенствованной техникой, до 70% арктические зоны, Чукотку и Курилы, затем создать новые радиолокационные комплексы и использовать многие другие авиационные технологии.