Главная » Культура » Чем привлекает брейк-данс?

Чем привлекает брейк-данс?

Дата публикации: 04.06.2015

ff696bcf3e6529805b9c0828d38093bdЗаводной и ритмичный уличный танец – это брейк-данс. Он зародился на основе хип-хопа в начале семидесятых годов прошлого столетия в Америке. Нынче стал невероятно популярен и любим среди молодёжи во всём мире, поэтому кто не хочет научиться танцевать классические па, желает знать все «брейк-пируэты». Но чем же так привлекает брейк-данс?

Говорят, что танец брейк является прекрасным, а главное искусным способом без рукоприкладства выяснить отношения между двумя бандами. Так что брейк-данс – это танец-битва, выяснение или подтверждение своих сил, инструмент посредничества, хотя это всего лишь мнение, которое появилось в средствах массовой информации в восьмидесятых годах. Ведь по сути подобные батлы (битвы) ни к чему толком не приводили, зарождая волну насилия, поэтому таким образом решать спор нельзя. Хотя некоторые опровергли это и говорили, что всё же победитель мог легко определиться по количеству продемонстрированных сложных движений, которые не могли воспроизвести соперники.

С каждым годом не только в Америке, но и во многих продвинутых странах появлялось много брейк-данс команд, выполняющих всё новые и усложнённые танцевальные движения, которым хотелось научиться, ведь это было чем-то невероятным. Иммигрировав этот танец из Америки, он в каждой стране перенёс свои корректировки, добавились новые оттенки. К примеру, африканцы внесли в брейк больший ритм, джампы, поэтому брейк-данс стал своеобразным, нежели тот который был в Нью-Йорке. В пик популярности этого танца не одна тусовка или вечеринка не обходилась без брейк-выступлений.

Ранее было не так много учителей танцев, которые преподавали этот стиль, поэтому парни и даже девушки просматривая ролики записанные на видеокассеты учились самостоятельно, а последние десятилетия массовость брейка перешла все границы и теперь брейк данс обучение стало также доступно, как обучение бальным танцам. Например, на redbull.com можно получить полезные брейк-советы от брейк-чемпионов и брейк-мастеров, которые особенно пригодятся начинающим брейкдансерам. Ведь они помогут: развить скиллы современного брейк-данса; научиться непрерывному движению, различным вариациям потоков движения; освоить технику выполнения твиста и переходы от верхнего на нижний уровень; научиться импровизировать в брейкинге, ну и конечно изучить базовые элементы, которые необходимо освоить на начальных этапах обучения этого уличного танца.

Брейк-данс является больше импровизационным танцем, ведь именно новые и сложные элементы в нём дают возможность выглядеть на ступень выше своих соперников, поэтому умение ловко маневрировать своими движениями и позволяет выиграть брейк-бой.