Главная » Экономика » Как выжить на минимальную зарплату в России?

Как выжить на минимальную зарплату в России?

Дата публикации: 13.12.2018

4626123Наверняка каждого человека, проживающего в России на минимальную зарплату или же доход, волнует вопрос: “КАк все-таки выжить на такой доход и что нужно делать, чтобы остаться в живых”. Несмотря на стабильный прирост населения уровень жизни всех граждан России оставляет желать лучшего. Он очень низкий, но не такой критичный как в других странах. Черта бедности не обошла практически один миллион граждан. Некоторые живут в подобных условиях всю свою сознательную жизнь.

Непростая ситуация

Зачем тратить время на такую жизнь, если можно найти совершенно другое место для проживания или же переквалифицироваться и стать мастером своего дела и достаточно успешным. А на сколько у вас получается в месяц жить на МРОТ 2018 и что вам удается покупать на эти средства? Как же возможно прожить на зарплаты, которые не отличаются своей величиной? Каким образом легко улучшить ситуацию?

Какое количество россиян находятся за чертой бедности?

Данные, которые находятся в интернете о зарплатах и доходах населения, огорчают многих людей. Ведь 5 миллионов человек получают зарплату, которая даже ниже того минимум на который все таки реально прожить. Сюда относятся в основном сотрудники организаций и крупных предприятий. Сюда же относится и бюджетный сектор. Что касательно вариантами за предала корпоративного сектора, то тут зарплата выплачивается в разы ниже минимума. Цифра на самом деле получается просто заоблачной. 8 миллионов людей живут на копейки, которых хватает в лучшем случае на неделю. А как же жить оставшиеся 3 недели?

Есть мы говорим про региональный МРОТ, то он может иметь существенные изменения с государственным. За последний год были собраны многочисленные обновления и новости. Конкретные цифры вы можете найти на сайтах многих порталов.

Выход есть

Некоторые регионы такие как: Магаданская область, Сахалинская область, а также Камчатский край — это прежде всего зарплаты , которые чуть выше федеральной отметки. Средняя зарплата если говорить по России в целом, составляет 35843 рубля. На самом деле данные немного врут, поскольку люди имеют в два раза меньше указанной цифры. По факту средняя зарплата находится на уровне 20-ти тысяч рублей. Не принимается во внимание та зарплата, которую платят в конверте.

Если ваша зарплата находится на уровне 10-ти тысяч рублей, то самое время подумать о том, чтобы найти какую-то подработку, ведь только 3000 рублей вам обойдется коммунальные услуги, а 6000 рублей уйдет на питание. Все что остается — это проезды. Как видите, даже элементарно не хватает на одежду.