Главная » Экономика » Добытчики золота остались в прибыли

Добытчики золота остались в прибыли

Дата публикации: 08.01.2015

39jКак это не странно будет звучать, но на фоне всех событий, которые произошли в 2014 году, он оказался прям таки неплохим для добытчиков золота. Хоть цены на золото на протяжении года оставались минимальные, а к концу года вообще стали критическими ($1200 за унцию), тем не менее, компании, которые занимаются добычей золота, в конечном итоге вышли на хорошие результаты. Некоторые из таких компаний даже возобновили выплаты по дивидендам.

На руку в данном случае компаниям сыграло падение рубля. Конечно, ими также и самими прикладывались определенные усилия к тому, чтобы снизить себестоимость золота. Золотодобытчики понимали, что в данной ситуации это последний способ не обанкротиться. Но растущий разрыв между выручкой и издержками стал подарком для данной отрасли. Из этой радужной картины выпадает только «Petropavlovsk», которая с весны этого года живет на грани банкротства.

На золото цена в мире в этом году снизились на 10% по сравнению с прошедшим годом. Цена унции золота на Лондонской бирже драгоценных металлов в 2013 году в среднем составляла $1409, а в 2014 году — $1265. Максимальные цены на золото были отмечены весной этого года ($1335 за унцию), а минимальные – осенью ($1116 за унцию).

При всём при этом добытчики золота чувствовали себя вполне нормально. Некоторые компании получили неплохую прибыль, даже «Petropavlovsk», которая была в убытках, смогла погасить часть долгов, и могла закупить ювелирные инструменты .

Среди компаний, добывающих золото, спецдивиденды были популярны в 2012 году. В то время цена на золото была большая и достигала исторического максимума. Но и при цене за унцию $1200 долларов (эта точка является критическим показателем ликвидности) компании показывают неплохие результаты. «Цены на золото упали не сильно, но ослаб сильно рубль. Кроме того все компании работали над тем, чтобы снизить затраты» — объясняет ситуацию Донской, аналитик.

В реальности так и получается, что в начале этого года золотодобытчики снизили свои издержки в среднем на 15%. За счет внедрения программ по оптимизации процессов это стало возможным. Во второй половине года снижение себестоимости также продолжалось. Все компании неоднократно демонстрировали прогнозы своих общих денежных затрат и совокупных.

По мнению аналитиков, в 2015 году вряд ли цена на золото станет быстро расти. При проведении опроса выяснилось, что только 21% металлургов уверены в том, что цена на золото будет подниматься в ближайший год. Более 60% ожидают, наоборот, дальнейшее снижение цен, а 19% считают, что цена останется такой, какой она есть сейчас.