Главная » Экономика » Как грамотно выходить из долгов

Как грамотно выходить из долгов

Дата публикации: 14.08.2014

56h454В жизни каждого из нас может наступить ситуация, когда просто придется взять деньги в долг, но многие люди «влазят» в долги из-за неумения ждать. Например, купить вещь в долг, не дожидаясь зарплаты. Со временем, если такие долги не выплачивать, они начинают нарастать как снежный ком и уже справиться с долгами сложнее. Поэтому мы рекомендуем читать бизнес-форумы.

Первое что стоит сделать – составить список всех накопившихся долгов, в том числе в список включаем и долги ломбарду, если они есть. Проведя учет «кредитов», вам будет проще понять с чего начать, а так же спланировать способы получения дополнительных денежных средств, например, найти подработку или попросить на работе повысить жалование.

Второе – составляем непосредственно план погашения долгов. Деньги для взноса по долгам стоит хранить отдельно от других, чтобы не было соблазна ими воспользоваться.

Если есть непогашенные задолженности перед банком, то стоит позвонить туда и уточнить всю сумму задолженности. Ваше обращение в банк в некоторой степени изменит отношение его сотрудников к вам, хотя наличие долгов приводит начисление пенни, к бесконечным звонкам и даже угрозам. Главное – сохранять спокойствие, даже если вы не можете сделать выплату по графику платежей, стоит обратиться в банк с просьбой об отсрочке платежа или даже заморозить на время кредит. Конечно, самый лучший вариант, взяв в кредит в банке, выплачивать все в срок.

Иначе обстоят дела с долгами в ломбарде. Казалось бы, ничего сложно нет, вы получаете деньги под залог той или иной вещи, с возможностью ее выкупа. Но проценты в ломбарде довольно высокие, а денег лишних, как правило, никогда нет. Чтобы выплатить долг, многие берут новые долги, тем самым усугубляя ситуацию. Если долго много, то, как бы печально это не звучало, стоит отказаться от услуг ломбарда, оставив там свои вещи, ну или выкупив самые дорогие сердцу. Поверьте, деятельность ломбардов направлена именно на увеличение дохода за счет неимоверно высоких процентов и психологической привязанности человека к деньгам.

Еще один вариант долгов — займы у знакомых под проценты. Конечно, близкие родственники и друзья одолжат требуемую сумму без каких-либо обязательств, но порой «долговая яма» так глубока, человек начинает обращаться к частным кредиторам. Если нет возможности выплатить долг, постарайтесь договориться об отсрочке или о том, чтобы вам не повышали ставку по кредиту. Старайтесь делать все, что поможет избежать дальнейшего роста суммы долга.

В любом случаи, если у вас есть проблема с долгами, постарайтесь составить и план использования семейного бюджета. Так вы сможете понять причину образования долга и в дальнейшем уберечь себя от долговых обязательств.