Главная » Статьи » Тибетский мастифф: путь из Тибета в Казахстан

Тибетский мастифф: путь из Тибета в Казахстан

Дата публикации: 14.12.2014

300px-Тибетский_мастифИстория питомника «Гангсэн» связана с путешествием Александра Грицкова в Тибет в 2000 году.

Религия, храмы, окружающий мир этой горной страны поразили его своей неповторимостью. Тибетский мастифф явился своеобразным воплощением умиротворения, спокойствия и мощи.

Вдохновившись идеей, Александр в 2013 году открыл питомник «Гангсэн» («Снежный лев») для выращивания и популяризации породы тибетский мастифф.

Работниками питомника были затрачены немалые усилия и средства по доставки лучших собак в Казахстан.
Конкретной истории зарождения породы нет, но известно, что это одна из самых древних пород мира. Главное качество породы – отличные способности охранника.

Еще в 13 веке известные путешественники упоминали об огромной физической мощи тибетских мастиффов.
Все популярные кинологи считают за честь изучить историю возникновения породы тибетский мастифф. Первые мастиффы появились в Европе в конце 19-го века. Тогда же случился и первый приплод.

В сравнении с другими породами можно сказать, что мастифф приравнивался 20-ти борзым или гончим. Одна взрослая собака мастиффа с Тибета способна одолеть леопарда, а две – тигра или льва.
В настоящее время интерес к породе не утихает – тибетский мастифф одна из самых популярных и дорогих собак в мире. Известен случай продажи щенка за два миллиона долларов.

Возраст от двух до четырех месяцев для щенка тибетского мастиффа – один из самых активных периодов, во время которого он получает неоценимый опыт по изучению окружающего мира.

жених-2011-тарзан-300x200Вскоре собака вырастает, набирается сил и крепнет. Взрослая собака может достигать 80-ти кг. Они также отличаются отменным здоровьем и могут прожить до шестнадцати лет.

Осень 2014 года ознаменовала еще одно событие в жизни питомника. Воспитанники «Гангсмэн» снялись в одном из исторических фильмов.

Собаки во время съемок проявили себя только с лучшей стороны, показав свою истинную невозмутимость и спокойствие.

Обладающий врожденными способностями к выживанию тибетский мастифф не требует особого питания и ухода.
Самые опытные кинологи не перестают восторгаться достоинствами и благородием тибетского мастиффа.