Главная » Статьи » Лечение в бане

Лечение в бане

Дата публикации: 12.12.2014

banya-pri-beremennostiЛечебное воздействие от посещения бани известно издавна. Она способна не только предотвратить ряд заболеваний, но и вылечить их. Однако, баня может оказать и обратное воздействие.

Главный источник воздействия на организм в бане – тепло, которое образуется непосредственно от горячего пара, камней печи и веника.

Посещение бани позволяет значительно повысить иммунные процессы в организме. Весь секрет кроется в повышении скорости перемещения защитных клеток при воздействии на организм тепла, и, соответственно, скорость снижается при замерзании организма. «Разогретые» клетки способны более эффективно противостоять воздействиям вирусов и бактерий.

Особое благоприятное воздействие баня оказывает на дыхательную систему. Лечению в бане легко подвергается насморк и кашель. Однако, при начавшемся воспалении баня противопоказана. Для улучшения эффекта на камни можно брызнуть немного отвара мяты, чабреца, ромашки, хвойного отвара. В качестве питья лучше всего употреблять чай с мятой, шиповником или медом. С медом, кстати, необходимо быть осторожнее. В больших количествах он способен нарушить сердечную деятельность.

Заболевания желудочно-кишечного тракта также подвергаются лечению в бане. Запоры, несварения, язва в начальных стадиях – все это можно с успехом лечить в бане. В качестве напитков будут предпочтительнее минеральная вода, рекомендованная врачом, и сок редьки.

Если Вы мучаетесь радикулитом, тогда Вам прямая дорога под веник в горячей бане. Воздействия веником можно совместить с втиранием в область поясницы измельченного мыла, настоя черемши. Еще один рецепт – обмазывание горячей глиной. В качестве питья рекомендуются различные виды горячего чая.

banyaВ случае с ревматизмом посещение бани следует проводить с осторожностью. Лучше всего, конечно, для лечения ревматизма подойдет сауна. Следует проводить прогрев при температуре 70 С в течение десяти минут.

При лечении болезней опорно-двигательного аппарата следует помнить о недопустимости посещения бани с воспалительными процессами. В остальных случаях посещение бани допустимо. Благодаря горячему воздуху кровообращение ускорится, и заживляющие процессы будут проходить быстрее. Однако, рекомендация врача и в этом случае не помешает.

Главное помните: посещение бани должно способствовать оздоровлению, но никак не нанесению вреда организму. С легким паром!