Главная » Статьи » Настоящий детектив: как пользоваться дедукцией?

Настоящий детектив: как пользоваться дедукцией?

Дата публикации: 06.12.2014

Инженерное-дело-и-технологииВсе мы, наверное, наслышаны о таком понятии как «дедукция». Оно означает, что человек рассуждает логически, делает необходимые выводы, когда не имеет цельной картины происходящих событий. Методы дедукции могут оказаться очень полезными как для работы, так и для обычной жизни. Мы расскажем о том, как такие навыки можно развивать, и как ими пользоваться.

Наука логика различает два способа умозаключений – с помощью дедукции или индукции. Так вот при дедуктивном способе мышления вы идете от общего к частному. Это значит, что вы знаете, как выглядит картина в целом, анализируете ее, а потом на основании своих выводов делаете умозаключения касательно отдельных элементов системы.

Используя индукцию, вы наоборот двигаетесь от частного к общему. Зная общие данные о каких-либо деталях системы, вы способны сделать выводы о системе в целом. Заблуждением является то, что знаменитый Шерлок Холмс использовал только дедукцию – на самом деле, он успешно пользовался обоими методами.

Вы замечали, как вы принимаете решения? Как только поставлена задача, в голову сразу же приходит идея, вам сложно оценить ее как хорошую или плохую. Это срабатывает быстрое мышление. Однако настоящие детективы пользуются медленным мышлением, которое не позволяет принимать поспешные выводы, а заставляет все обдумывать более тщательно.

_Развивать способности к дедукции можно и благодаря чтению. Когда вы читаете художественную литературу, попробуйте обдумать то, что вы уже знаете о сюжете, и попробовать предугадать, что же задумал автор. Так вы будете развивать свое сознание, которое в самые нужные моменты станет работать в более быстром темпе.

Кстати, прекрасный вариант – решение задач из школьной программы. Попробуйте для начала взять задачки по физике или математики несложного характера и прорешайте их. Позже можете перейти и к более сложным. Так мышление настраивается на работу со сложными системами.

Отрабатывайте свои способности там, где явления вызывают у вас любопытство. Здесь важна эмоциональная составляющая, которая провоцирует работу мозга, после вы сможете абстрагироваться и применять собственные схемы для разных сфер деятельности.

Развивайте свое внимание, оно поможет вам подмечать мелкие детали. Здесь поможет и тренировка бокового зрения, и тренировки по наблюдению за явлениями при наличии факторов, которые вас отвлекают.