Главная » Статьи » Как разжечь костер на природе

Как разжечь костер на природе

Дата публикации: 05.12.2014

6ba9cebb721c6c2edddcfacaacdfef70Когда вы в следующий раз отправитесь отдыхать на природу, подумайте – умеете ли вы разводить костер так, как это делали наши предки? В современное время мало найдется людей, которые бы умели это делать. Так что практические знания явно не будут лишними для вас.

Самый первый шаг – выбрать правильное место для разведения костра. Следите за тем, чтобы на расстоянии один метр по кругу не было воспламеняющихся предметов, веток или сухой травы. Расстояния до деревьев в высоту должно быть не меньше четырех метров. Самый лучший вариант – место для костра обсыпать землей или галькой.

Из камней крупной формы выложите круг. То есть вы практически создаете стены для костровища. По виду они вам напомнят покрышку от автомобиля. В результате, после вас не останется тлеющих углей, что не позволит разразиться пожару. Вырывать яму тоже не стоит, поскольку ниже уровня земли будет мало кислорода, что не даст костру нормально разгореться. И про запас имейте бутылку с водой для избегания неприятностей.

В качестве дров для костра выбирайте сухие поленья или ветки без коры. Вы услышите во время загорания характерный треск. Постарайтесь выбрать разные породы деревьев – так ваш костер будет гореть дольше и сильнее. Поэтому хорошо осмотрите окрестности в поисках подходящих дров. Толщина поленьев должна быть толще человеческого запястья.

Существует три метода разведения костра.

Первый делается так: под углом 45 градусов соедините де воткнутые в землю ветки небольшой толщины, остальные докладывайте к ним с учетом баланса. У вас должен получиться своеобразные вигвам. Оставьте в нем отверстие, в котором потом и сможете развести костер.

Второй способ более простой – просто складывайте дрова по форме колодца. Два слоя поленьев и немного сухих веточек сверху – и можно поджигать. А уже когда подожжете, можно выкладывать остальные слои.

ekstrim-usloviya-vigitТретий способ используется в случае, если у вас много либо больших дров, либо наоборот много тонких веток. Вначале вы кладете одно большое полено-основу. На него уже облокачиваете тоненькие палочки, которые будут сходиться в форме вигвама. Под них подкладываете хворост и поджигаете.

Если вдруг у вас в запасе осталась одна спичка, то подготовьте специальное приспособление. Для этого из охапки прутьев сделайте конструкцию, которую переверните поставьте в центр костра. Она поджигается с первого раза.

Ваш костер готов!