Главная » Статьи » Ужасные факты о лоботомии

Ужасные факты о лоботомии

Дата публикации: 29.11.2014

d318db8ef113d43c42f677d30c85a48fРаньше лоботомия была единственным способом лечения психически неуравновешенных больных. Сегодня это слово скорее шуточное, но мы приведем факты об этом явлении, которых вы наверняка не знали.

Сегодня врачи считают лоботомию явным провалом в области лечения психбольных. Но раньше этот метод был довольно распространен. Так его создатель, врач из Португалии, с помощью лоботомии лечил шизофреников, они, мол, становятся легко управляемыми. А врач, придумавший способ делать процедуру через верхнее веко, даже удостоился Нобелевской премии. И да, раньше лоботомия считалась вполне законной операцией.

После такой сенсации родственники пациентов выступили с обращением об отмене награды, объясняя это тем, что процедура данная только калечит людей. Однако комитет был непреклонен – в некоторых случаях шизофреникам от лоботомии становилось легче, так почему же не посчитать эту идею достойной премии?

Странно, конечно, что такая процедура обрела популярность среди врачей. Но на то время они вряд ли знали о величине урона, наносимому во время лоботомии головному мозгу. В те времена сильных успокоительных не существовало, а потому особо буйные пациенты после лоботомии становились шелковыми.

Оба первопроходца в области лоботомии не особо восхищались методами друг друга. Ошибкой португальского врача было то, что он после операции он не особо интересовался дальнейшим состоянием больных. Он наблюдал за ними пару дней, видел положительные признаки выздоровления, и на этом лечение заканчивалось. Хотя на самом деле, на выздоровление тяжело психически больного уходит несколько месяцев, а то и лет. Тем более, если ему покопались в головном мозге.

mify-o-poleznyh-dlja-zdorovja-veshhah-top-11_7_1Больные после проведения лоботомии буквально становились детьми. Они практически не имели умственных способностей взрослого человека, были невнимательны и иногда впадали в ступор. Но врачи этот факт объяснили всего лишь тем, что операция дает возможность вернуться в более юный возраст, т.е. вскоре больные по законам природы опять станут взрослыми.

В современном мире прежде чем приступить к операции, врачи вам во всех деталях расскажут о возможных рисках и негативных последствиях, и даже попросят подписать специальное разрешение. В 50-е у пациентов согласия не спрашивали – считалось, что психически больной человек вряд ли что-то понимает, а родственникам пациента хотелось сделать все, лишь бы избавиться от назойливого груза. Вот они согласие и давали.