Главная » Статьи » Скрытый резерв: нетрадиционное использование пластиковой бутылки

Скрытый резерв: нетрадиционное использование пластиковой бутылки

Дата публикации: 27.11.2014

d00f8b8a4919bf6d9d39930a71a2f7baМногие знают, что пластиковые бутылки среди прочих бытовых отходов пользуются большой популярностью для изготовления поделок. Связано это с тем, что пластик – довольно долговечный материал, который не подвержен перепадам температуры и устойчив к воздействию влаги. Бутылки довольно просты в использовании. Поэтому пластиковую бутылку можно использовать как для поделок, так и применить в чрезвычайных условиях.

Из обычной бутылки можно сделать хороший фильтр. Срежьте дно бутылки на уровне где-то 5 см, заткните горлышко кусочком материи, насыпьте в бутылку уголь от костра, заполнив ее на треть, столько же песка, пустое место заполните хвоей или травой. Для того, чтобы повесить фильтр на палку, сделайте вверху небольшое отверстие. Теперь можно в такой фильтр налить воду и отцеживать в подготовленную миску, которую заменит обрезанное дно.

При низких температурах с помощью бутылки вы сможете согреться, если наполните ее горячей водой. Если жидкость очень горячая, можно обернуть бутылку тканью и обмотать веревкой. Можно использовать грелку и положив ее в спальный мешок, и засунув под одежду.

Бутылку также можно использовать для очищения воды от бактерий, особенно в случае, когда нет возможности прокипятить воду. Заполните бутылку водой и оставьте на солнце примерно на день. Следите, чтобы ваша бутылка не имела трещин. Через время благодаря солнечным лучам вода дезинфицируется, и бактерий практически не останется.

Sadovyye-podelki-iz-plastikovykh-butylok-300x200Бутылка поможет справиться и с защитой глаз от попадания мелких частиц песка, пыли или насекомых. Это, конечно, не такой хороший способ защиты, как обычные очки, но в экстремальных ситуациях этого будет достаточно. Вырежьте из бутылки две линзы в форме овала, проделайте в них отверстия по краям. В эти дырочки необходимо продеть веревку или резинку, концы которых вы свяжете на затылке.

С помощью двух бутылок вы вполне сможете достать небольшой рыбный улов. Такая ловушка, к сожалению, рассчитана только на мелкую рыбу. Для изготовления подобной ловушки необходимо обрезать верх у одной бутылки и дно у другой. С меньшей бутылки снимите крышку и поставьте ее в бутылку, у которой нет дна, направив горлышко вниз.

Каким-нибудь инструментом проделайте по боку приспособления отверстия. В них нужно протянуть веревку, которая поможет закрепить конструкцию. Оставьте небольшой конец у веревки, им вы привяжете приспособление к кусту. Поместите бутылку на пути рыбы и попытайтесь ее замаскировать.