Главная » Статьи » Побег от цивилизации: лучшие места для дауншифтинга

Побег от цивилизации: лучшие места для дауншифтинга

Дата публикации: 24.11.2014

downshifting-pobeg-300x200Практически все мы знаем или слышали от знакомых о людях, которые ведут жизнь так называемого «дауншифтера». Успешные бизнесмены бросают всю свою налаженную жизнь ради того, чтобы в один прекрасный момент отправиться к тибетским монахам или ловить волны на островах. Мы расскажем вам, в чем же заключается эта теория и покажем самые популярные места, куда можно сбежать от действительности.

В переводе с английского дауншифтинг означает снижение скорости жизни. Эта теория появилась уже в наше современное время, где-то на рубеже 20-21 веков. В обществе потребления и невероятной скорости жизни, дауншифтеры выступают с протестом. Первое упоминание о дауншифтинге можно найти еще в статье 1991 года одной американской журналистки. У нас чаще всего дауншифтинг – отъезд из родной страны в какую-нибудь теплую местность. Среди плюсов такого явления, конечно же, в первую очередь – улучшение здоровья, поскольку вы начинаете питаться натуральными продуктами, избавляетесь от стресса мегаполиса, открываете в себе творчески начала и даже познаете свой внутренний мир.

1175_805_1Наиболее популярным место для дауншифтера остается и по сей день Таиланд. Страна эта обладает теплым климатом, плюс здесь достаточно низкая стоимость жизни по сравнению с европейскими странами.

И каждый день на закате вы можете сидеть на берегу моря. Если у вас есть собственное жилье в мегаполисе, то на деньги вырученные от аренды, вы нормально месяц будете жить в Таиланде. Вам хватит и на апартаменты, или на домик с огородом, начнете сами выращивать продукты и займетесь любимым делом.

Таиландские власти для ограничения количества европейцев, желающих жить в стране, ввели закон: иностранец владеет при покупке собственности только 49 процентами. Но дауншифтеров это не остановило, поскольку они предпочитают дома снимать. Квартира в аренду будет стоить вам до 200 долларов, а домик – около 500.

На следующем месте по популярности – штат Гоа в Индии. Иностранцев здесь, как ни странно, достаточно мало. Если посчитать, то русских там проживает около двух тысяч человек. Есть здесь даже деревушка, где из-за большого наплыва русских граждан специально для них в ресторанное меню включены блюда русской кухни. Квартира со всеми удобствами будет стоить не больше 200 долларов, а большой дом можно найти за 600. Торговаться с индусами можно запросто – они с удовольствием идут на уступки.