Главная » Статьи » Бихевиоризм или наука о здоровом поведении

Бихевиоризм или наука о здоровом поведении

Дата публикации: 20.11.2014

11_clip_image003Наука бихевиоризм, изучающая поведение человека, насчитывает уже целые десятилетия. Основной целью этой области знаний является изучение поведения человека в сфере принятия решений, что достигается методами психологии и поведенческой экономики. Даже политики широко используют принципы этой науки: консультанты Обамы пользовались принципом, который считает, что человек старается выполнять те обещания, о которых заявил публично.

С помощью принципов бихевиоризма ученые, изучающие здоровый образ жизни, вывели основные приемы, которые помогут вам в нелегком деле приведения себя в форму.

Исследователи утверждают, что новые жизненные цели люди чаще всего ставят в какие-либо знаменательные даты. Это могут быть даже первые дни в месяце, главное – что-то запоминающееся. Называется этот эффект принципом «начинать с нуля». Когда вы только приступаете к тренировкам, главное – разделите весь процесс на определенные этапы, чтобы вы понимали, когда один этап начинается, а другой заканчивается. Это поможет и телу, и разуму сделать перегруппировку. Не забывайте и о перерыве после окончания процесса тренировки, тело должно отдыхать.

semjenoval300svУченые, изучающие науку о поведении, выделили феномен, который объясняет, почему, если целый день напрягать волевые чувства, к концу дня они как будто истощаются. В этом плане воля похожа на мускулатуру. Поэтому те, кто сидит на диетах, срываются по ночам. Если вы целый день себя сдерживаете – на вечер сил вряд ли хватит. В таком случае можно воспользоваться методикой, которая утверждает, что когда сила воли истощается, необходимо сделать перерыв и понять, ваше занятие – это способ достижения цели или нет. Старайтесь контролировать все ваши действия.

Свои слабые стороны можно с успехом превратить в сильные. Например, существует теория, которая утверждает, что если вы объедините что-то запретное, доставляющее удовольствие с полезным – процесс последнего заметно ускорится. Для начала определите те тренировки, на которых вам действительно приходится сложно. Выбираете соблазн – конечно же, кроме еды, — и совмещаете оба процесса. Однако не злоупотребляйте – пользуйтесь этим принципом только для самых сложных занятий.

Используйте тот же принцип, что и американский президент. Расскажите о своих успехах друзьям, и вы поймете, что теперь когда ваши занятия – достояние публики, подвести свой авторитет вы никак не можете.