Главная » Статьи » Tripster или туристические маршруты для гурманов

Tripster или туристические маршруты для гурманов

Дата публикации: 19.11.2014

prt_300x200_1399633114Для того чтобы понять культуру страны не достаточно лишь осмотра ее главных памятников. По мнению основателей проекта Tripster в этом лучше всего помогут местные жители.

Изначально Tripster появился как интернет-сообщество, где люди делились интересной информацией о поездках. Была создана интерактивная карта, где посетители сайта могли отмечать места своих путешествий— так администраторы легко могли определить, кому можно задать вопрос. Благодаря посетителям сайт получил рекламу и к концу 2012 года насчитывал около 60000 зарегистрированных пользователей.

Этот момент стал переломным — Tripster стартовал как коммерческий проект. В его основу легла идея о том, что за короткое время туристы могут глубже окунуться в культуру страны при помощи ее носителей — местных жителей. Перед создателями стояла задача — найти русскоговорящих гидов со знаниями в различных областях и желающих проводить такие экскурсии. В начале 2013 года обновленный Tripster предлагал около ста маршрутов по более чем десяти городам. Ресурс привлек и профессиональных гидов — от их помощи команда тоже не отказывается.

Каждый желающий стать гидом проходит собеседование с менеджером Tripster по Skype или же лично — его расспрашивают о маршруте, помогают с организацией и просто проверяют  Держит Tripster и обратную связь с клиентами, узнает были ли претензии.

Основной источник заработка Tripster — проценты с экскурсий. 16% от стоимости оплачивается на сайте, остальные гид получает собственноручно от туристов. Это удобно и для гида и для Tripster, так как не нужна система финансовых перечислений в другие страны. Для некоторых гидов такой заработок является весьма ощутимым.

TASS_1256582За туристический сезон сервис Tripster принимает около полторы тысячи заказов в месяц, а цена одной экскурсии составляет примерно 90$.

Конечно, не все так безоблачно. Гиды-любители не проводят экскурсии постоянно. Эта проблема частично решена при помощи календаря, который помогает понять, когда тот или иной маршрут доступен, и около 50% заявок подтверждается. Если гид слишком часто отказывается, то сотрудничество с ним может быть прекращено.

Конечно, Tripster еще очень сильно отстает от конкурентов, предлагающих тысячи туров с осмотром главных достопримечательностей. Однако в Tripster уверены, что у проекта свой путь и востребованность продукта растет. Это подтверждается и  показателями продаж — за прошедший сезон они выросли в 4 раза.