Главная » Статьи » 10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней

10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней

Дата публикации: 09.11.2014

8212c2a98d2e1a0377079f864d98445d_LБриллиант с именем Кохинур сегодня — является собственностью королевской британской семьи и также известным украшение королевской короны. Вес бриллианта насчитывает 106 карат, и ранее им владели правители Индии.
На крупнейшем сапфире в мире Миллениуме высечены портреты известных личностей. Стоимость его составляет $180 млн., но купить сапфир не так просто – хозяин обязан его разместить в доступном для общественности месте.
Аквамарин с именем Дон Педро можно назвать самым крупным в мире. Нашли его в Бразилии в 80-е годы. Сегодня его местонахождение – музей в Вашингтоне наряду с такими экспонатами как алмаз Надежды и серьги Марии-Антуанетты.
Китай является обладателем самой крупной жемчужины в мире. Отличие ее в том, что она еще и светится, весит 6 тонн, а стоимость жемчужины приравнивается к $300 млн. Все-таки китайцы больше бриллиантов ценят жемчуг.
Самым крупным дилером в мире драгоценностей по праву считается Лоуренс Графф. Недавно, в 2010, он стал обладателем редчайшего розового алмаза. Весит он почти 25 карат. Ну а его обладатель еще и владелец роскошных особняков по всему миру, яхты в Средиземном море и алмазной шахты в ЮАР.

Самым крупным турмалином параиба владеет монреальский финансист Винсент Буше. Название его звучит как Божественная Эфирная Каролина, а его оценочная стоимость доходит до $120 млн.
pic_2005430_12mn5s23mls75520-й по размерам необработанный алмаз, весом 478 карат, нашли в маленьком африканском государстве Лесото. Шахта эта славится тем, что здесь и ранее находили очень крупные алмазы.
Синий бриллиант является чуть ли не самым уникальным камнем в мире, а в 2007 его назвали и самым драгоценным. Стоимость проданного необработанного алмаза составила почти $8 млн.
Самым большим среди изумрудных самородков, найденных за всю историю человечества, по праву считается Баийский изумруд. Найден он был в Бразилии и весил практически 2 млн. карат. Камень этот вынес очень много: он чуть не был затоплен при «Катрине», а также ходили слухи, что в 2008 камень был украден, хотя совсем недавно его можно было купить на интернет-аукционе.
Самым крупным красным бриллиантом эксперты считают Мусайифский. Также был известен как Красный Алмазный Щит. Найден он был в Бразилии в 90-е годы. Отличается тем, что имеет огранку в форме треугольника. В 2003 общественность могла оценить бриллиант, когда он был экспонатом на Смитсоновской выставке.