Главная » Статьи » Настоящие секретные приёмы ниндзя

Настоящие секретные приёмы ниндзя

Дата публикации: 09.11.2014

300px-Ninja_The_Last_Thing_You_SeeМы приучены телевидением и фильмами к тому, что ниндзя – это обязательно облаченные в черное воины. Они умеют управляться с различного рода приспособлениями, вроде сюррикенов и мечей. Но на самом-то деле все не совсем так – например, мечам истинные ниндзя предпочитали ножи, и сюррикен использовался как отвлекающий маневр, а не полноценное оружие. Конечно, вся культура ниндзя приукрашается для зрелищности, но мало кому известно, что были у ниндзя и другие приспособления, о которых мы кратко и расскажем.

Для того, чтобы точно следить за временем, за неимением секундомеров, ниндзя были обучены специальной технике, которая позволяла им узнавать время по зрачкам кошек, поскольку их глаза очень чувствительны, а зрачки меняют свою форму и размер в течение всего дня в зависимости от освещения.

Ниндзя для того, чтобы преодолевать рвы, которыми раньше окружали практически все крепости, пользовались специальным приспособлением «мицу-гомо».

Для усиления собственного слуха и подслушивания, что было очень важно, ниндзя использовали специальную слуховую трубку из металла или дерева.

indexКогда становилось очень холодно, ниндзя частенько пользовались приспособлением «донохи», которое представляло собой небольшую грелку для тела из бамбука, реже железа.

Очень часто в качестве одного из видов оружия ниндзя пользовались «канзаши» — палочками, которые японские женщины носили в волосах.

Ни один ниндзя не выходил из дома, не прихватив с собой специальный пенал с чернилами и острой кисточкой, который использовался для записей или даже убийства.

Женщины-ниндзя в качестве оружия могли использовать даже собственные ногти. Вернее, не совсем их, а прикрепленные к ним когти из металла «неко-тэ», редко металл заменялся бамбуком.

Ниндзя прекрасно владели искусством маскировки. И иногда на помощь воинам приходили обычные сверчки. Их стрекот мог заглушить любой посторонний звук, поэтому коробочка со сверчками у ниндзя всегда была в запасе.

В обычную яичную скорлупу ниндзя через специально проделанную дырочку засыпали соль или перец, иногда металлический порошок. В нужный момент ниндзя просто мог разбить скорлупу о лицо противника и ослепить его.

И сложно поверить, но ниндзя мог сделать секретное оружие даже из риса. Для этого использовался разноцветный рис, окрашенный в различные цвета. Именно им пользовались для передачи тайных сообщений. Набор сообщений мог доходить до 100 разновидностей.