Главная » Статьи » Крем суп из чечевицы

Крем суп из чечевицы

Дата публикации: 26.08.2014

Крем суп из чечевицыЧечевица издавна знаменита полезными свойствами. Это особенное растение хорошо влияет на организм. Сегодня сложно представить, как в древние времени чечевица ценилась у многих людей. Бобовые растения являются неотъемлемой частью нашего рациона. Правда, в наше время больше отдают предпочтение купленным консервированным горошкам или фасоли. Мы их добавляет в разнообразные салаты и блюда. При этом мы не знакомы с большинством видов бобовых растений. С незапамятных времен человечеству знакома чечевица. Это растение произрастало на территории Южной Европы, Западной Азии и Египта. Часто в Ветхом Завете можно увидеть упоминания о чечевице. Отметим, что этот вид бобовых растений полезен для нашего сердца, и очень важен для крови, способствует образованию новых клеток.

Интересно, что в Вавилоне только богатые могли позволить себе чечевицу, а египетский фараон часто употреблял его, так как даже в одной гробнице был найден засохшее чечевичное пюре. А вот пищей для нищих считалась чечевица в Греции, поэтому он являлся важной частью их рациона. Весьма интересным фактом можно назвать то, что еще в 18-19 веках чечевица на российской территории произрастала в таком количестве, что его вполне хватало на внутреннее использование и экспорт. Здесь чечевица стала нейтральным продуктом для всех людей, и это не зависело от их материального положения. Примечательно, что в 19 столетии из-за сильной засухи, многие виды злаковых растений погибли, и если бы не чечевица, то многие умерли бы с голоду. В то время чечевица использовалась для выпечки хлеба, изготовления колбас и даже конфет.

Благодаря чечевице придумали огромное количество блюд, и среди них самым популярным является чечевичный суп, который отличается нежным вкусом и питательными свойствами. Достоинством чечевицы является то, что он растет почти на любой почве. Даже в Древней Руси чечевицу использовали чаще, чем фасоль или горох, и все это благодаря питательным веществам. Да и варится она быстрее, поэтому не отнимает много времени. Крем суп из чечевицы можно приготовить довольно быстро, и это не влияет на его вкусовые, питательные качества. Если помните, именно чечевичный суп предложил библейскому Исаву, его брат Иаков. Поэтому эта похлебка заняла в истории особую роль. При этом горошины чечевицы могут быть разных цветов, и в каждой стране имеет популярность один из цветов, к примеру, желтая, коричневая, красная, зеленая или черная чечевица.

Каждая национальная кухня по-своему варит чечевичный суп и другие блюда из этого продукта. Поэтому можно попробовать сварить не только суп, но и сделать вкусные лепешки и разнообразные гарниры. Легендарный представитель бобового семейства позволяет разнообразить свой рацион всевозможными блюдами. Калорийность чечевичного супа не единственное достоинство. Кроме того, в нем много белков и жиров, которые важны для нашего организма. Также чечевица богата различными витаминами, а некоторые из них важны для жизнедеятельности человека. К примеру, нам в большом количестве нужен бета-каротин и некоторые виды витамина В.

При этом некоторые вегетарианцы придерживаются мнения, что вместо мяса вполне можно использовать чечевицу, частично это правильно. Ведь в его составе примерно шестьдесят процентов белка, да и усваивается он быстро. Также в нем больше железа, чем в других бобовых растениях. Нет никаких запретов на употребление чечевицы. Правда, врачи советуют больным панкреатином не увлекаться чрезмерно чечевицей, и лучше сначала ее разварить. В целом, если подобрать для себя оптимальный вариант, то и диетологии хорошо применяются полезные свойства бобового собрата.

По материалам vkysno-vcem.ru