Главная » Экономика » Виды валютных рынков

Виды валютных рынков

Дата публикации: 20.03.2015

alert-foreksВалютный рынок является сложной экономической структурой, и это объясняется его многоплановостью. Тут имеются разные принципы классификации, которые дают возможность определять сегменты и категории рынка. В первую очередь, отличают международный или мировой рынок, а также есть местный или внутренний тип, который называется национальным рынком. Отличаются они по сфере распространения действий, связанных с валютой. Что касается мирового валютного рынка, то речь идет о совокупности национальных рынков, которые взаимосвязаны благодаря спутниковым и кабельным технологиям. А внутри одной страны функционирует национальный валютный рынок. Кстати, если вас интересует информация о том, как заработать денег, сидя дома, то обязательно рекомендуем плотно изучить валютный рынок.

Кроме того, нужно выделить региональные валютные рынки, которые имеются во многих национальных и в мировом рынке. Отметим, что денежные потоки, которые поступают во время проведения международных экономических отношений, поступают и обрабатываются на мировом рынке. В основе этих отношений лежит международные расчеты, предоставляемые услуги и продаваемые или покупаемые товары. Понятно, что национальный валютный рынок работает с внутренним потоком в пределах одного государства. Это позволяет связать мировую и национальную экономику.

Конечно, национальный валютный рынок участвует в процессах и действиях мирового аналога. Этот момент зависит от того, как сильно государство интегрировано в мировую экономику. Продолжая классификацию, по уровню организации валютные рынки бывают внебиржевыми и биржевыми. Конечно, существуют определенные валютные ограничения, которые приводят к образованию несвободных и свободных рынков. В зависимости от типа, каждый валютный рынок имеет свои функции и назначения. Но нужно понимать, что от слаженной работы любого валютного рынка зависит экономическая ситуация в стране и в мире.