Главная » Экономика » Платежные системы – современные финансовые реалии

Платежные системы – современные финансовые реалии

Дата публикации: 04.09.2014

Платежные системыНа самом деле, понятие «платежная система» часто воспринимается не совсем корректно. Платежной системой не является система платежных терминалов, подобная Киви (Qiwi). К тому же платежная система – это не система электронных денег, подобная Яндекс.Кошелькам. На самом деле, платежная система позволяет расплачиваться за интернет-товары и интернет-услуги. Кстати, ни Киви, ни Яндекс. Кошельки не являются системами, которые входят в официальный реестр Центробанка РФ. В нем, в частности значатся такие системы, как Вэстэрн Юнион (Western Union), Контакт и Юнистрим. Через них проходит колоссальное количество российских платежей ежедневно. Стоит рассмотреть основную тройку наиболее популярных платежных систем

Системы виртуальных денег

Старейшей в этот системе является Вэбмани (WebMoney). Ее специализация – именно электронные деньги. Интересно и использование собственного наименования электронных валют. Рубли в Вэбмани именуются, как WMR, а доллары – как WMZ. Это и есть электронные эквиваленты реальных денег. В Вэбмани можно также хранить биткоины и золото на спецсчетах. Вэбмани разработана для большинства операционных систем. К тому же система работает и на любом из существующих браузеров. Можно пользоваться Вэбмани и из популярных соцсетей. У Вэбмани очень серьезная система безопасности, пожалуй, самая сложная из всех платежных систем.

Яндекс- деньги также занимается электронными деньгами. Сервис работает более двенадцати лет и позволяет оплачивать в сети услуги и товары, покупать книги, игры, контент. Сервис запрещен для коммерческой деятельности. Если этот запрет нарушить, можно «добиться» блокировки кошелька. Для системы есть мобильное приложение. На третьем месте расположилась система Киви, в которой существует привязка к мобильному телефону. Номер – это и логин, и номер кошелька. Киви имеет собственную сеть терминалов и пластиковых карт. Вся необходимая информация высылается с помощью смс. В основном, это различные пароли.

По материалам портала вРост.