Главная » Новости » Архив » Природа шепчет о снижении нормативов

Природа шепчет о снижении нормативов

Дата публикации: 15.12.2012

На тот момент, когда на областном уровне приняли решение о повышении нормативов, которые использовали для расчета коммунального платежа из-за отсутствия счетчиков, общественники предложили вариант снижения нормативов.

Уже 4-ый год подряд в областном центре стали действовать нормативы отопления, которые дифференцируют по группам над жилыми домами, это все зависит от конструктивных, технических параметров и уровня благоустройства. По правилам Федерального округа были установлены нормативы и сказано о том, что как минимум следующие 3 года они не должны быть изменчивы. Это означает то, что в этом году их еще можно пересмотреть, но дальше уже нельзя. Так и получилось, вышло постановление от губернатора на новые нормативы, но отсрочили их действие до 2015 года. Такую отсрочку дали не случайно, так как рост нормативов слишком высокий, и 3 года дали на то, чтобы было стремление экономить на коммунальных платежах и все установили себе учетные приборы.

Как показывает нам пример, на многоквартирные дома в городе Владимир, нормативы до 3-х этажей должны быть увеличены в два с половиной раза, а высота до 12-ти этажей в полтора раза. Руководитель департамента Виктор Шершнев, как и обещал, в большой степени рост нормативов отобразится на старых строениях малоэтажных домов, в которых проживает малое количество жителей. Для этих жителей учетные приборы выльются в кругленькую копеечку. По соглашению законодательства, нормативы можно менять в том случае, если возникли конструктивные изменения или технические параметры, из-за климатических условий или степени благоустройства, тогда объем потребления ресурсов изменится до пяти процентов. В стандартных нормативах уже заложены такие показатели как: среднегодовой режим, установленный на уровне (-3,5 градусов) и отопительный период будет длиться до 214 суток.